Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ОФ Детский правозащитный центр «Голос Ребенка»

В настоящее время в Казахстане насчитывается более 300 неправительственных организаций, занимающихся защитой прав и интересов детей-сирот, но практически не существует таких объединений, которые были бы учреждены самими выпускниками детских домов.

В настоящее время в Казахстане насчитывается более 300 неправительственных организаций, занимающихся защитой прав и интересов детей-сирот, но практически не существует таких объединений, которые были бы учреждены самими выпускниками детских домов.

Описание проекта:
Многочисленные исследования и наблюдения в области существующей системы воспитания детей-сирот в детских домах и интернатах показали наличие ряда серьезных проблем, препятствующих дальнейшей социализации детей, выпускников детских интернатных учреждений:
- Большинство детских домов представляют собой особый, закрытый от общественного вмешательства мир;

- Принятие решений, касающихся жизненного устройства детей, подростков и молодежи, воспитывающихся в учреждениях до сих пор остается исключительной прерогативой государственных организаций;

- Подростки и молодежь в этих учреждениях нуждаются не только в том, чтобы получать хорошую еду и одежду. Прежде всего, они нуждаются в доступе к полной информации, касающейся осуществления необходимых контактов с обществом за стенами учреждений; получении образования, необходимых навыков по самообеспечению, умению влиять на позитивные изменения в своей жизни;

В настоящее время в Казахстане насчитывается более 300 неправительственных организаций, занимающихся защитой прав и интересов детей-сирот, но практически не существует таких объединений, которые были бы учреждены самими выпускниками детских домов.
В рамках Детского правозащитного центра «Голос Ребенка», учрежденного в 2002 году инициативная группа из числа выпускников детских домов и Дома Юношества г. Алматы объединилась для реализации проекта создания информационного молодежного клуба, деятельность которого была направлена на психологическую и социальную адаптацию детей-сирот через:
• Развитие гражданской инициативы выпускников детских учреждений и интеграция их в общество через информирование, обучение, тренинги и вовлечение в общественную деятельность по оказанию помощи той же категории детей и молодежи;

• Создание инициативных групп в регионах Казахстана, города Алматы, способных представлять и защищать права своих сверстников на общественном и государственном уровне;

• Создание в городе Алматы информационного молодежного клуба.

Понимание проблем данной категории детей, основанное на личном опыте, будет способствовать более эффективной реализации деятельности, особенно в проведении информационных мероприятий и серии тренингов в детских домах.
Работа по осуществлению проекта в Детском правозащитном центре будет для инициативной группы стажировкой, основанной на получении и изучении опыта в общественном секторе. После обучения данная группа сможет совместно с партнерскими НПО осуществлять работу по формированию гражданско-активной молодежной среды из числа подростков, воспитывающихся в детских учреждениях не только в Алматы, а так же в регионах Казахстана.
На первом этапе, через формирование группы тренеров из числа воспитанников Домов Юношества г. Алматы будет отлажен информационный обмен и общение между воспитанниками детских домов. С развитием проекта станет возможным подключить к данной работе дополнительные регионы. Расширение участия данной категории молодежи сможет кардинально повлиять на процесс их гражданского становления, изменения условий и жизненных перспектив; даст возможность детям и молодежи представлять и отстаивать свои интересы; оказывать поддержку детям-сиротам в решении их насущных проблем.

Организационное развитие
Деятельность по привлечению и подготовке молодежной группы в рамках информационного клуба будет осуществляться через следующие мероприятия:

• Формирование и обучение молодежной группы. Тренерами из числа сотрудников детского правозащитного Центра будет разработан тренинговый модуль (навыки лидерства; развитие организационных способностей; методика проведения семинаров для молодежных групп; навыки работы с государственными органами; сотрудничество со средствами массовой информации (проведение информационных мероприятий). Будет проведено 5 тренингов для 10 воспитанников Дома Юношества города Алматы, которые в дальнейшем будут тренерами для воспитанников детских домов города. Они будут непосредственно участвовать в создании информационного молодежного клуба, привлекая к работе воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот через организацию и проведение тренингов, обсуждений существующих в данной среде проблем, оказании помощи в защите прав и интересов воспитанников детских домов.

• Тренинги для старшеклассников-воспитанников детских домов Алматы по правам человека, навыкам лидерства, обучению жизненным навыкам, практике и методам работы с государственными органам. Тренинги должны послужить объединению молодежи в рамках информационного молодежного клуба. Работа будет осуществляться силами молодежной группы, состоящей из 10 человек.
В течение года каждая пара сможет провести в среднем три тренинга для 20 человек. В Алматы тренинги будут проходить на базе информационного молодежного клуба. После проведения тренингов тренеры составят отчеты о результатах работы. Эти результаты будут проанализированы и использованы в дальнейшей работе Центра и клуба.

• Деятельность Информационного Молодежного Клуба в Алматы с целью обеспечения информационного обмена между воспитанниками детских домов и Домов Юношества. Мероприятия клуба будут проходить один раз в неделю и будут ориентированы на следующие виды деятельности:

- обучение молодежи необходимым правовым знаниям;

- обсуждение общих проблем;

- приобретение жизненных навыков;

-обмен опытом и неформальное общение с молодежью, НПО, сотрудниками государственных
органов, общественными лидерами, деятелями культуры и др.


На базе созданного клуба предусматривается оказание консультационной помощи по правовым и психологическим вопросам со стороны специалистов Центра и приглашенных консультантов. В рамках работы клуба предполагается постоянное сотрудничество информационного молодежного центра с образовательными учреждениями Казахстана, центрами занятости, правозащитными и международными организациями, неправительственными организациями способствующее информационному, культурному обмену, созданию информационной сети для обеспечения наилучшей защиты прав воспитанников детских учреждений и приобретению жизненных навыков.

Стратегическое развитие и устойчивость

Создание информационного молодежного клуба в городе Алматы может стать пилотным проектом для регионов Казахстана. Центр имеет реальную возможность оказать помощь в становлении инициативной группы проекта, создании молодежного клуба и, в будущем, молодежной организации, так как постоянно работает с воспитанниками детских учреждений и Дома Юношества. В настоящее время у Центра есть налаженное сотрудничество с государственными органами в рамках Межведомственной Рабочей группы по деинституционализации: Министерством образования и науки РК, ГУВД города Алматы, Министерством Юстиции РК, Министерством внутренних дел РК, Министерством труда и социальной защиты населения РК, органами опеки и попечительства Алматы.
Данный проект так же необходим и для специалистов органов опеки и попечительства, инспекций по делам несовершеннолетних, и других организаций, так как в ходе сотрудничества с молодежным клубом они смогут напрямую получать информацию о проблемах выпускников детских домов, узнавать о фактах нарушения их прав и, таким образом, находить лучшие пути для разрешения выявленных.
Подготовленные молодежной группой материалы будут предлагаться на обсуждение как государственных, международных, так и неправительственных организаций. Включение молодежной группы в состав Центра расширяет организационные возможности организации в осуществлении деятельности по повышению уровня осознания проблем молодежи, воспитывающейся в детских домах.
Работа информационного молодежного клуба, а так же информационной сети значительно расширит влияние неправительственного сектора на изменения в государственной и общественной политике в отношении детей-сирот.


Информация взята с сайта Лиги Женщин Творческой инициативы www.deti.kz

Количество показов: 9487
расскажите друзьям об этом - ОФ Детский правозащитный центр «Голос Ребенка»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика