Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан

19 сентября 2002 года был принят Указ Президента Республики Казахстан № 947 «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека». Уполномоченный по правам человека является национальным правозащитным учреждением и дополняет существующие способы защиты прав человека.

19 сентября 2002 года был принят Указ Президента Республики Казахстан № 947 «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека». Уполномоченный по правам человека является национальным правозащитным учреждением и дополняет существующие способы защиты прав человека.

Основной функцией Уполномоченного по правам человека является рассмотрение и разрешение обращений по поводу восстановления нарушенных прав.
Вместе с тем, существует ряд функций по поощрению прав человека: таких, как образовательная деятельность, международное сотрудничество в сфере прав человека, совершенствование законодательства Республики Казахстан, касающегося прав и свобод человека, мониторинговая и аналитическая деятельность, что соответствует Принципам, касающимся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека (Парижским принципам).
В случае обнаружения нарушений прав человека Уполномоченный по правам человека обладает правом внесения рекомендаций о восстановлении нарушенных прав. Так, Уполномоченный по правам человека вправе обратиться к уполномоченным государственным органам или должностным лицам с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина, а также о принятии мер к возмещению материального или морального ущерба. Кроме того, в случаях, имеющих, по мнению Уполномоченного по правам человека, большое общественное значение, он вправе направить свое обращение непосредственно Президенту, Парламенту или Правительству Республики Казахстан.
Путем внесения изменений в Положение об Уполномоченном по правам человека Указом Президента Республики Казахстан № 1474 от
29 ноября 2004 года «О дальнейшем совершенствовании системы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина» в компетенцию которого включено право инициировать парламентские слушания по вопросам нарушений прав человека.
В казахстанской модели Уполномоченного по правам человека используется синтез двух различных способов назначения Уполномоченного по правам человека, который назначается на должность Президентом Республики Казахстан после консультаций с Комитетами Палат Парламента Республики Казахстан. Таким образом, получив свою власть, производную от Президента Республики Казахстан и Парламента Республики Казахстан, Уполномоченный по правам человека достигает одинаково независимого положения по отношению к исполнительной и законодательной ветвей власти. Независимость института также гарантируется правовыми процедурами: порядком назначения и освобождения от должности, запретом незаконного вмешательства в деятельность Уполномоченного по правам человека, а также прямо закрепленным в Положении об Уполномоченном по правам человека, утвержденном Указом Президента Республики Казахстан № 947 «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека», принципом независимости.
Деятельность Уполномоченного по правам человека обеспечивается Национальным центром по правам человека, который осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека.
Итогом деятельности Уполномоченного по правам человека является подготавливаемый ежегодно отчет, направляемый Президенту Республики Казахстан и в Парламент Республики Казахстан.

Для активизации работы по приоритетным направлениям деятельности Уполномоченного по правам человека – защиты прав женщин и ребенка на основании приказа руководителя Национального центра по правам человека от 16 ноября 2004 года № 4 в Национальном центре по правам человека образовано межструктурное подразделение по защите прав женщин и детей – сектор по защите прав женщин и детей. В настоящее время в сектор по защите прав женщин и детей входят два сотрудника Национального центра по правам человека, ответственных за приоритет «поощрение и защита прав детей» - Уразбаева Асия Кайргельдиновна, главный эксперт, за приоритет «защита и поощрение прав женщин» - Шнитковская Нина Андреевна, главный эксперт.


Основными задачами сектора по защите прав женщин и детей являются:
1. в пределах своей компетенции представление учреждения Уполномоченного по правам человека на мероприятиях, организаторами которых выступают центральные и местные государственные органы Республики Казахстан, международные и казахстанские неправительственные организации;
2. контроль за качественным и своевременным исполнением документов, поступающих из государственных органов по вопросам защите прав женщин и детей;
3. в пределах своей компетенции подготовка экспертных заключений на законопроекты, внесенные на рассмотрение Парламента Республики Казахстан;
4. контроль за качественным и своевременным рассмотрением обращений и жалоб граждан на действия и решения должностных лиц, нарушающих права женщин и детей;
5. посещение специализированных детских учреждений, кризисных центров, сбор информации в них путем анкетирования и интервьюирования;
6. проведение мониторинга жалоб и обращений по вопросам защиты прав женщин и детей;
7. координация деятельности экспертов при подготовке рекомендаций Уполномоченного по правам человека по фактам нарушения прав женщин и детей;
8. осуществление мониторинга и оперативного анализа ситуации в области защиты прав женщин и детей;
9. мониторинг международных и казахстанских СМИ;
10. выступление в СМИ по вопросам защиты прав женщин и детей;
11. организация и проведение обучающих и методологических семинаров для сотрудников Национального центра по правам человека по гендерным и детским вопросам;
12. организация устойчивого сотрудничества между учреждением Уполномоченного по правам человека и казахстанскими, а также международными государственными учреждениями и неправительственными организациями;
13. проведение анализа страновых отчетов по конвенционным обязательствам.


Учитывая малочисленность штата офиса омбудсмена (15 человек) кроме сотрудников учреждения Уполномоченного по правам человека в сектор по защите прав женщин и детей вошли члены Столичного Консультативного Совета НПО при Уполномоченном по правам человеке в РК: Колмогорова Елена Анатольевна – председатель ОО «САД», Оспанова Ярослава Николаевна – заместитель директора по социально-психологическим вопросам ОФ «Право», Усенова Кульназира Курмантаевна - исполнительный директор филиала общественного объединения «Азиатское общество по правам инвалидов «Жан» г. Астана».
Одним из примеров успешной деятельности сектора по защите прав женщин и детей является реализация двух совместных проектов по сбору индикаторов правовой защищенности детей в Казахстане и анализу национального законодательства на соответствие нормам международного права. В настоящее время Уполномоченный по правам человека является партнером ЮНИСЕФ по реализации проекта «Создание системы детского омбудсмена в Республике Казахстан», финансируемого Европейской комиссией. В 2005 году при финансовой поддержке ЮНИСЕФ были изданы специальный доклад Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав детей в Республике Казахстан», а также специальный выпуск информационного бюллетеня посвященного правам детей.
В ежеквартальных и ежегодных отчетах Уполномоченного по правам человека есть специальная глава, посвященная правам детей.
Некоторые заседания Столичного Консультативного совета НПО при Уполномоченном по правам человека посвящены правам детей, так в планируемом в декабре т.г. заседании будет рассмотрен вопрос прав детей с ограниченными возможностями.

Количество показов: 13736
расскажите друзьям об этом - Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
Валеева Ольга
Здравствуйте,уже больше года я веду судебную тяжбу с бывшим мужем за раздел имущества.причем не совместно нажитого.он обеспеченный человек,поэтому я проигрываю.надежды уже ни какой не осталось,помогите пожалуйста.
С уважением Валеева Ольга.2643426
Мне нравится0
Joker
Валеева Ольга, Уполномоченный по правам человека в РК скорее всего здесь не прочитает Ваше сообщение.

Вы можете написать непосредственно Уполномоенному на его сайте по этой ссылке http://ombudsman.kz/sityzens/forma.php

Но предварительно ознакомьтесь с порядком подачи обращений к Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан и правильно составьте свою заявку (http://ombudsman.kz/sityzens/poryadok.php)

Желаю Вам удачи.
Мне нравится0
Юлия Пахило
Здравствуйте, вижу, что я не одна пытаюсь сюда писать со своей проблемой. Так же сужусь с бывшим мужем по разделу имущества. Я была инициатором развода. Через пол года мне пришла повестка, что я являюсь ответчиком по делу о разделе имущества. Я осталась с сыном 10 лет. Проживаем в однокомнатной квартире гостиничного типа. Для покупки этой квартиры моя мама продала приватизированную 2-х комнатную квартиру (в которой была моя доля) и переехала жить с сестрой в такую же гостинку, а нам отдала 2/3 стоимости нашей 1-комнатной квартиры, бабушка бывшего мужа добавила ровно 3-ю часть. Бывший муж, является собственником 1/2 двухкомнатной квартиры родителей. Его з/п в 3 раза больше чем моя. Я работаю в госучреждении, в должности кассира ставка моя составляет 27 413 тенге. А теперь по существу, после его иска на половину квартиры, я подала встречный иск, что бы квартиру поделили на три части (с учетом интересов ребенка) т.к. я не могу себе с такой з/п позволить ни иппотеку, ни кредит что бы приобрести жилье. При вызове свидетелей в суд, бабушка бывшего мужа просто стала врать о том, что она не давала ни копейки, а я и мама врем (хотя для суда мы приложили даже договора купли продажи всех квартир и маминой и нашей и продажу 2-х комнатной). Она дала заведомо ложные показания и суд принял их сторону полностью! Мой иск отклонили, а его иск удовлетворили. Теперь я вынуждена продать квартиру и мой сын остается практически на улице. Суд не принял никакие доводы.... Не верю больше в правосудие и честность людей. Что делать - не знаю. Скоро квартиру потеряем. Помогите пожалуйста. Буду ждать ответа.
Мне нравится0
Риза Саганаева
Здравствуйте, у меня проблема с сестрой. У неё четверо несовершенно летних детей. Старшая во втором классе, второй сын в первом классе. Третьей дочке почти 2 года будет в мае. А четвертому сыну 5 месяцев. Дело в том, что моя моя сестра помимо того, что воспитывает четверых детей, да еще и терпит издевательство над собой и детьми от своего мужа. Этот муж практически пьет каждый день, не работает. Она живет с ним, потому что больше некуда идти с детьми. Он не дает развод. Да и она не может выйти из дому, так как не может его с детьми наедине оставить. Помогите выйти из этой ситуации. В этом случае может ли государство помочь ей с жильем, как многодетной матери. Он бьет ее и своих детей. Как найти управу на него? Помогите пожалуйста. Жду ответа

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика