Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Государственный фонд развития молодёжной политики г. Алматы

Государственный фонд развития молодёжной политики г. Алматы создан решением Акима города Алматы № 118 от 2 марта 2001 г. Как уполномоченный орган по делам молодёжи и по реализации Алматинской городской целевой программы (АГЦП) «Молодёжь и подростки».

Государственный фонд развития молодёжной политики г. Алматы создан решением Акима города Алматы № 118 от 2 марта 2001 г. Как уполномоченный орган по делам молодёжи и по реализации Алматинской городской целевой программы (АГЦП) «Молодёжь и подростки».

С начала основания Фонда вырабатывались определённая схема и механизм реализации молодёжной политики по нескольким направлениям:
Создание объектов социальной инфраструктуры для молодёжи города.
В целях активизации работы с молодёжью и подростками по месту жительства в городе Алматы создавались воспитательно-просветительские, спортивные, музыкальные и военно-патриотические Дворовые клубы.
В 2003 году был открыт Дом молодёжи города Алматы, который выполнял функции информационного центра, центра организации культурно-массового и оздоровительного досуга молодёжи.
В настоящее время созданы и работают 30 дворовых клубов в 6 районах города Алматы. Все из них отремонтированы и оснащены за счёт средств Фонда. Работой дворовых клубов охвачено около 3500 подростков и детей. Возрастной состав составляет от 6 до 25 лет. Воспитанники дворовых клубов участвуют во всех районных, городских, а так же республиканских культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
Материальная поддержка и стимулирование учёбы особо отличившихся выпускников школ, детских домов, детей сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей.
На сегодняшний день более 50 студентов различных ВУЗов города обучаются совершенно бесплатно за счет средств Государственного фонда, и к тому же, в зависимости от успеваемости получают ежемесячные выплаты в виде стипендий.
Трудовая занятость молодёжи.
В целях организации вторичной занятости и улучшения социального положения молодёжи ежегодно проводятся Ярмарки вакансий для студенческой молодёжи города. До 2005 г. по итогам ярмарки вакансий сотрудниками Фонда формировалась база данных резюме-анкет, которая ранжировалась и предоставлялась потенциальным работодателям. В 2006 г. Ярмарку вакансий удалось провести в форме непосредственного контакта (сведения) соискателей и работодателей.
В результате поддержки выдвинутой инициативы молодёжи и в соответствии с Постановлением акимата г. Алматы и «О штабе студенческих строительных отрядов города Алматы» в высших учебных заведениях города ежегодно на летний рабочий период формируются Студенческие строительные отряды (ССО). И если на начальном этапе строительными отрядами проводился ремонт общежитий, учебных корпусов и обустройство прилегающих территорий учебных заведений, то в последующем бойцы ССО стали работать в крупных строительных компаниях на важных строительных объектах города и вне его пределов. Движение ССО стало на столь популярным среди молодёжи, что в 2005 г. работа велась уже по четырём направлениям, создавались не только строительные отряды, а также педагогические, медицинские и железнодорожные отряды.
В настоящее время, в целях социально-психологической адаптации, обеспечения занятости и поддержки молодежного предпринимательства Акимом г. Алматы 06 июня 2006 года утверждена «Стратегическая программа содействия занятости молодёжи города Алматы на 2006 год», которая нацелена на достижение высокого уровня занятости среди молодых Алматинцев. В ходе презентации данной программы представители госорганов и НПО обсудили механизм реализации и пути взаимодействия в рамках Программы занятости.
Эффективное решение задач поставленных в Программе будет находится в компетенции создаваемого согласно Программе, Координационного центра акимата г.Алматы. При Координационном центре будут созданы Молодежная биржа труда, Бизнес-инкубатор, научно-производственный комплекс по аутсорсингу, общественная служба «Молодежная дружина», Бюро психологической и правовой помощи молодежи.
Активное привлечение молодёжи к реализации государственной молодёжной политики, участию в общественной жизни, реализации Стратегии развития «Казахстан - 2030» и ежегодных посланий Президента.
В настоящее время по городу зарегистрировано около 125 молодёжных общественных организаций, со многими из которых в городе проводятся совместные республиканские и городские культурно-массовые, спортивные, и познавательные мероприятия. Так, ежегодно, с участием студенческой молодёжи и представителей молодёжных организаций города проводятся: фестивали «Арман-кала», «Здорового образа жизни», «Жас Талап – фестиваль посвящения в студенты», молодежных акций «Тауелсіздік урпактары - Поколение независимости», марши молодежи против наркотиков и табакокурения молодежных субботников «Талапкер», а также городские, республиканские и международные игры КВН.
Взаимовыгодное сотрудничество по реализации различных проектов и инициатив в области молодёжной политики - один из приоритетов деятельности Государственности фонда. Мы ведем и будем вести конструктивный диалог и сотрудничество со всеми структурами которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию механизмов реализации молодёжной политики и привлечению молодёжи к активной общественной жизни.

Количество показов: 8367
расскажите друзьям об этом - Государственный фонд развития молодёжной политики г. Алматы
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика