Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ОО «Лига женщин творческой инициативы»

Создание и развитие деятельности общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы», стало ответной реакцией на недоступность социальных услуг для подавляющего числа казахстанских семей.

Создание и развитие деятельности общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы», стало ответной реакцией на недоступность социальных услуг для подавляющего числа казахстанских семей.

Это наносит серьезный ущерб устойчивости семьи, ее способности позаботиться о ребенке, приводя к тому, что все возрастающее количество детей оказывается в положении отказных или брошенных.
ОО «Лига женщин творческой инициативы» основана в 1994 году, под влиянием идеи объединить женщин для общения и деятельности в духе взаимопомощи и сотрудничества, реализации проектов в защиту демократии, культуры, прав женщин и детей.

Цели и задачи организации: Основной целью является формирование нового сознания и перестройка системы человеческих отношений исключающих все формы насилия, дискриминации и подавления личности в отношении женщин и детей через проведение исследований, обучающих программ, оказание консультационной помощи женщинам и детям, информационных материалов и пособий.

Организационная структура:
Органы управления
Высший орган управления - Общее Собрание
Исполнительный орган - Правление во главе с Председателем
Контрольный орган – Ревизионная комиссия

Ресурсы:
В составе НПО работают профессиональные юристы, психологи, педагоги. «Лига женщин творческой инициативы» (ЛЖТИ) является членом Рабочей группы НПО по правам ребенка при Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности и членом Национальной межведомственной комиссии по защите детей. Лига имеет веб-сайт (www.deti.kz), ведет переписку с НПО по всему Казахстану и зарубежными НПО, сотрудничает с государственными органами (Министерство образования и науки РК, Министерство Юстиции, Министерством внутренних дел РК), международными организациями ЮНИСЕФ, ЮНИФЕМ, ОБСЕ, Фонд-Сорос Казахстан. Юристы и психологи ЛЖТИ проводят исследования, семинары, тренинги и консультации по вопросам альтернативных форм устройства детей-сирот для государственных чиновников, практических работников и принимающих семей.

Основные направления деятельности Лиги 2003-2005 г.г.:
1. Исследование законодательства РК по обеспечению защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
2. Участие в подготовке Альтернативного отчета по положению детей в Республике Казахстан в рамках деятельности в Рабочей группы НПО по реализации Конвенции ООН по Правам Ребенка.
3. Участие в Международном Форуме «Дети и попечение в интернатных учреждениях. Новые стратегии на новое тысячелетие» Стокгольм май 2003 г. (Стокгольмский Университет – кафедра социальной работы)
4. Открытие веб сайта www.deti.kz, посвященного наиболее значимым событиям, касающимся положения детей, лишенных родительского попечения в Казахстане (UNICEF), информированию специалистов органов опеки и принимающих семей.
5. Деятельность в рамках Национальной межведомственной комиссии в Рабочей группе по де-институционализации, утвержденной в июле 2003 года Министерством образования и науки РК по программе сотрудничества Правительства Казахстана и ЮНИСЕФ «Всестороннее развитие ребенка».
6. Проведение 40 тренингов в детских домах города Алматы по профилактике насилия и обучению жизненным навыкам, подготовка и издание пособия «Профилактика насилия и обучение жизненным навыкам» тираж 2000экз. 2003-2004 г.г.
7. Информирование и повышение знаний специалистов органов опеки, инспекторов по делам несовершеннолетних, персонала родильных домов и детских стационаров (всего участников 450 спец.) в области законодательства по защите прав и интересов детей, лишенных родительского попечения и семейным формам их жизнеустройства 2004 г.
8. Изучение практики имеющихся альтернативных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (опека и попечительство, усыновление), проблем возникающих в ходе внедрения и развития патроната
9. Разработка методических материалов и пособий для патронатных, опекунских семей, усыновителей, специалистов органов опеки и попечительства, включающих полную правовую и практическую информацию по альтернативным формам.
10. осуществление пилотного проекта в сотрудничестве с МОН РК по внедрению патроната в г. Алматы, г. Каскелен Алматинской области
11. Проведение обучающих семинаров для органов опеки и попечительства, ПДН, сотрудников здравоохранения, образования, принимающих семей и детей в интернатных учреждениях
12. Проведение оценочных мероприятий в г. Семипалатинске по предоставлению социальных услуг для уязвимых семей и детей

Статистика деятельности Лиги 2003– 2005 г.г.
Издано 6 пособий: для опекунов, патронатных воспитателей, усыновителей, специалистов, инструкции по оформлению патронатного воспитания, для выпускников детских домов (все пособия одобрены Министерством образования и науки Республики Казахстан)
Количество распространенных пособий: 2150 экз

Республика Казахстан, Алматы, 050000, ул. Наурызбай батыра 6569 – офис 301
+7 (3272) 67 66 46 Факс: +7 (3272) 67 66 46
Президент - Хайрулина Асия Укеевна


Количество показов: 12770
расскажите друзьям об этом - ОО «Лига женщин творческой инициативы»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика