Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«Она в любой момент может умереть»

Девочке срочно нужна лазерная операция на сердце

Насте Купор 15 лет. У нее сразу несколько видов нарушений ритма сердца. Вот уже почти два года девушка учится дома. Ни один директор не хочет брать ее в свою школу. Боится ответственности. Вдруг у Насти на уроке случится приступ или она просто упадет в обморок? Отвечать за это придется директору. «Настя может расстроиться, - говорит мама Наталья Александровна. - Или ее кто-нибудь обидит. И она в любой момент может умереть…».

С виду Настя выглядит вполне здоровой. Но это временно. Ей вдруг без причины может стать плохо: она бледнеет, у нее снижается давление и она теряет сознание. Хорошо, когда рядом оказываются родные или друзья. Они помогут. А что, если нет?

- Как-то я была на улице и упала в обморок, - вспоминает Настя Купор. - Так меня дворовые мальчишки подняли и донесли до дома на руках!

Когда с девушкой случаются приступы, точно не знает ни она, ни врачи. Все зависит от настроения, от положения тела, от физической нагрузки и даже от погоды. Бывает, сердце у Насти бьется 40 раз в минуту, а потом расходится до 189 ударов. Порой давление подскакивает, а потом снижается до 43 на 39 мм ртутного столба. Хотя такого давления, как говорят врачи, у живого человека быть не может. Но Настя с этим живет!

Болезнь дала о себе знать семь лет назад. Тогда Настя жаловалась маме, что у нее болит сердце. Наталья Александровна отвела дочь в поликлинику. Там обнаружили шумы в сердце и поставили диагноз: аритмия. Врачи говорили, ничего страшного, люди с этим живут. Но хождения по больницам продолжались. И когда Насте сделали эхограмму, выяснилось, что у нее несколько болезней сразу: синдром Вольфа-Паркинсона-Уайте, слабость синусового узла, экстрасистолии и синоатриальная блокада. Проще говоря, в сердце Насти много маленьких путей, по которым кровь проходит из желудочка в предсердие. А у здорового человека он только один. Поэтому порой при пульсации кровь из желудочка не полностью заполняет предсердие. Это угрожает жизни девочки - сказано в заключении кардиохирурга Министерства здравоохранения Сейдалина.

- В прошлом году мы по квоте ездили в Астану, - рассказывает мама Наталья Александровна. - Лежали в Национальном научном медицинском центре. Насте делали операцию. Хирург облазил все сердце, но ничего не нашел. Он мне сказал: «У вашего ребенка здоровое сердце». А я спрашиваю: как оно может быть здоровым при таком количестве аномальных путей? Их к тому времени стало больше, около 11 тысяч.

Потом уже столичные врачи сказали, что операций на предсердии, как в Настином случае, не делают. А в Минздраве посоветовали ехать в Россию. Наталья Александровна с дочерью послушали чиновников от медицины и в мае отправились в Новосибирск, в Институт патологий кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина. Российские врачи Настю обследовали, а потом обнадежили. Девушку можно вылечить, сделав операцию по прижиганию лазером дополнительных путей в предсердии.

- Вот нам в клинике дали справку, - показывает Наталья Александровна корреспонденту «НВ» из Новосибирского научно-исследовательского института, - что предварительно обследование и лечение будет стоить 118580 рублей. Это около 600 тысяч тенге. Мы хотим поехать на операцию 29 июня, но у меня таких денег нет. Я, конечно, у кого-то займу, насобираю, но всей суммы мне не найти. Поэтому хочу попросить о помощи… Я никогда денег не просила. Дочь воспитывала одна. Но дальше я ждать не могу. Если Насте станет плохо, я ее никакими лекарствами уже не спасу…

P.S. Для всех, кто хочет помочь Насте, публикуем данные банковского счета:

Карагандинский областной филиал Народного банка №199999
ИИК банка 019509603
БИК банка 191801625
РНН банка 301700030366
Номер счета 1999021026033950
Для Натальи Александровны Купор

(Позвонив в редакцию «НВ» по телефонам: 91-26-26 или 91-15-45, вы также можете получить контактный телефон Натальи Купор)
Интервью Е. Ульянкиной, фото Веры Тропыниной
Газета «Новый Вестник» от 10 июня 2009 года

Количество показов: 7278
расскажите друзьям об этом - «Она в любой момент может умереть»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика