Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Театральные дети

Драматический кружок «Радуга» появился при Карагандинской школе-интернате для детей с нарушением слуха два года назад. Этого непродолжительного времени юным актерам хватило на то, чтобы обзавестись в своем театральном репертуаре семью спектаклями и множеством небольших инсценировок.

Драматический кружок «Радуга» появился при Карагандинской школе-интернате для детей с нарушением слуха два года назад. Этого непродолжительного времени юным актерам хватило на то, чтобы обзавестись в своем театральном репертуаре семью спектаклями и множеством небольших инсценировок. А ведь, как отмечают сами ребята, для постижения актерского мастерства требуется упорство и терпение — на постановку одного спектакля уходит минимум три месяца. Зато в качестве вознаграждения за свой труд артисты «Радуги» всегда получают апплодисменты зала и признание сверстников.

Гоголевских «Мертвых душ» в их исполнении вы не увидите (хотя, кто знает!), все спектакли поставлены по народным сказкам, через перипетии которых неизменно проходит поучительная мысль. К примеру, дебют юных актеров состоялся со спектаклем «Как избежать зла».

Руководитель кружка Евгения Михайловна Портнова до сих пор помнит, как проходила премьера сказки.

— Ребята тогда очень волновались, но когда вышли на сцену и почувствовали интерес аудитории, то весь страх исчез, — говорит преподаватель. — Дети тогда отыграли очень хорошо. С тех пор на сцене они чувствуют себя как дома. Ну, и конечно, нельзя не учесть тот факт, что уверенности в себе актерам придают сценические костюмы.

Кстати, о костюмах и декорациях. При школе-интернате функционирует кружок «Затейники» под руководством Анастасии Геннадьевны Бриль. Кружок принимает активное участие в жизни «Радуги». Именно здесь готовятся многочисленные костюмы и декорации для спектаклей. Да и сами ребята из «Затейников» со временем изъявили желание выступать на сцене. Так коллектив драматического кружка вырос до тридцати человек (!). Возраст юных актеров от 9-ти до 16-ти лет. Каких-то ограничений при приеме в кружок не существует: выступать на сцене может любой желающий, главное, чтобы было стремление, а актерский талант может возникнуть и со временем. Так как же ставятся спектакли в «Радуге»?

— Сначала мы разбираем сказку, даем характеристику каждому герою, — рассказывает Евгения Михайловна. — Уже на следующем занятии ставим этюды: каждый показывает, как он видит, к примеру, волка или колобка. Так распределяются роли. Потом идет индивидуальная работа с каждым участником спектакля, ну, а затем проводятся совместные репетиции. Очень большую помощь нам оказывают учителя слуховой работы. Без них добиться необходимой дикции невозможно.

Конечно, и без участия самого руководителя кружка не проходит ни одна постановка. Евгения Михайловна всегда находится в зале и подсказывает ребятам дальнейшие действия карточками и жестами. К тому же, чтобы детям легче было учить роли, педагог самостоятельно перекладывает прозу на стихи. Оттого спектакли становятся еще интереснее.

— Я занимаюсь в драматическом кружке с момента основания, — рассказала 12-летняя Евгения Бартулей. — Мне очень нравится выступать на сцене. Все роли у меня любимые. Мне очень помогают мои мама и папа. Их зовут Людмила Ивановна и Юрий Викторович. Они — мои главные зрители.

Нельзя не отметить и тот факт, что выступают дети не только в стенах учебного заведения. В их театральной жизни уже было несколько гастролей.

— Мы выступали в детском садике «Росинка». Там показывали два спектакля, — вспоминает 12-летний Владислав Ращупкин. — Тогда каждому подарили по шоколадке и мягкой игрушке. Потом еще на 9 мая выступали в КОГе (клуб общества глухих — прим. авт.). Моя любимая роль — Алдар Косе в сказке «Чудесная шуба Алдара Косе».

Специально к празднику «Наурыз» ребята приурочили премьеру казахской народной сказки «Спор зверей». А в апреле, во время книжной недели, им предстоит показать сказку «Репка». Так, что интересной работы у участников кружка «Радуга» невпроворот. Остается только пожелать им удачи и творческого роста!

Наталья СЕЙДАМЕТОВА
Публикация из газеты «Авиатрек регион» от 24 марта 2009г.

Количество показов: 2353
расскажите друзьям об этом - Театральные дети
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика