Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Сколько стоит ребенок?

На прошедшем недавно V форуме женщин Казахстана президент РК Нурсултан Назарбаев сообщил, что с 2010 г. будут увеличены размеры пособий на рождение четырех и более детей.

На прошедшем недавно V форуме женщин Казахстана президент РК Нурсултан Назарбаев сообщил, что с 2010 г. будут увеличены размеры пособий на рождение четырех и более детей. Выплата возрастет внушительно — с 30 до 50 МРП, т. е. составит более 68 тысяч тенге. Также на 20% будет увеличено ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Жизнь — штука дорогая. И картина социального обеспечения семей с детьми — наглядная тому иллюстрация. До 2002 года казахстанские матери вообще не получали «детских денег». Потом, к вящей радости всех женщин и их мужей, было введено единовременное пособие в размере 15 МРП, на тот момент — 12 235 тенге. Ежегодно пособие «подрастало» примерно на тысячу-полторы, пока к 2007-му не достигло 16 380 тенге. С 2006 года мам обрадовали дополнительно ежемесячным пособием на малышей до года — размером от 3 до 4,5 МРП, в зависимости от того, сколько уже детей есть в семье. В 2008 году единовременное пособие на рождение малыша выросло сразу вдвое — до 30 МРП. Однако прошло так немного времени, а уже назрела необходимость увеличить и эту сумму. По крайней мере, для многодетных матерей.

Рожаем с калькулятором

Итак, на сегодняшний день пособие молодой матери составляет 38190 тенге. Попробуем подсчитать, на что необходимо потратить эти деньги, и определить: много это или мало? Сразу оговоримся, что не будем брать в расчет «суперэкономные» варианты, вроде покупки бэушной коляски с рук или замены памперсов ненужными тряпками. Несмотря ни на какой кризис, экономить на детях — последнее дело, с этим, пожалуй, согласятся все родители. Поэтому для наших подсчетов будем брать все необходимое и качественное, ориентируясь на золотую середину: не дешево и не роскошно!

Итак:

Вывод: уложиться в сумму пособия в принципе можно. Но сложно! Придется побегать по магазинам, сравнивая, подыскивая и прикидывая… А вероятнее всего, что все-таки этих денег не хватит. Ведь если выбирать не самый дешевый вариант, только на коляску и кроватку вкупе нужно больше 40 тысяч тенге! А тут и еще одна проблема: ведь младенец ждать не будет, его именно сейчас нужно одеть, помыть, спать уложить. Поэтому папы, бабушки и дедушки на радостях покупают приданое новорожденному в ближайшем магазине, не торгуясь и не скупясь — если, конечно, в семье нет необходимости в строгой экономии.

Хотя, если рассудить здраво, на все вышеупомянутые нужды детское пособие не потребуется — ведь его мама получит как минимум через месяц после родов. Однако расходов со временем отнюдь не становится меньше. С каждым новым месяцем жизни одежонка на малыша будет дорожать на сотню-три тенге! Ему потребуются более дорогие подгузники, крема и присыпки, смеси, кашки и пюре… Знакомая картина, не правда ли — не успеешь приобрести кучу новых носочков и шапочек, как они уже малы?

Ребенок «стоит» семье больших денег, поэтому увеличение пособий должно быть регулярным и соизмеримым с существующими ценами.

А как у них?

Россия.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки примерно 45 тыс. тг.). Ежемесячно до 1,5 лет —1798 руб. на первенца (8270 тг.), 3597 руб. (16546 тг.) — на второго и более. И это — только минимальный размер пособия для мам — безработных, студенток и т. д. Работающие матери могут получать до 7000 рублей (32000 тг.) ежемесячно. В разных областях и городах существуют также выплаты из местного бюджета. Например, в Москве молодая семья имеет право на единовременное пособие в размере 10 прожиточных минимумов, тогда как в Краснодаре мэрия выдает лишь по 1 тысяче рублей (4600 тг.).

Норвегия.

Новорожденный «получает» $10000 пособия плюс около $2000 в месяц на расходы — до года. Плюс — различные льготы при трудоустройстве матери, скидка при покупке жилья. Если молодая мама имеет кредит в банке, государство сразу погашает половину ее долга.

Австралия.

Каждая мама получает на новорожденного 3 тысячи австралийских долларов, то есть примерно 2100 — американских.

С Ш А.

На первенца американка получает единовременное пособие — $2500 и по тысяче долларов за каждого последующего ребенка. Плюс к этому ежемесячно на специальную электронную карту зачисляется 230 долларов на расходы и еще 180 — на питание. Эти выплаты сохраняются вплоть до достижения ребенком 14 лет — в Штатах запрещено брать на работу тех, кто моложе.

Франция.

Начиная с пятого месяца беременности и до третьего месяца после рождения малыша — 150 евро ежемесячно. До трех лет это пособие могут получать родители, чей совокупный доход менее 5 тысяч евро на каждого члена семьи. На второго ребенка всем семьям вне зависимости от их дохода выплачивается 103 евро в месяц, третьего — 236 евро, четвертого — 370 евро, пятого — более 500 евро вплоть до их совершеннолетия (или до завершения учебы).

Финляндия.

Если мама бросает карьеру и работу и посвящает себя ребенку, то она ежемесячно получает пособие в размере от 1000 евро.

Арабские Эмираты.

Единовременно 25 тысяч (!) долларов, да еще на имя каждого новорожденного мальчика открывается счет с крупным депозитом, средства с которого он сможет получать с 18 лет.

Китай.

В рамках проведения политики «одна семья — один ребенок» наибольшие льготы предоставлены семьям без детей. При появлении второго ребенка семья лишается льгот. При большем количестве детей вводится дополнительное налогообложение.

Ольга КАБАРГИНА
Публикация из газеты «Авиатрек регион» от 24 февраля 2009г.

Количество показов: 9115
расскажите друзьям об этом - Сколько стоит ребенок?
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика