Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Защищая детей, защищаются сами

Когда год назад в Караганде появился департамент по защите прав детей, многие отнеслись к этому с долей иронии: мол, появилось еще одно ведомство, дублирующее функции других инстанций.

Когда год назад в Караганде появился департамент по защите прав детей, многие отнеслись к этому с долей иронии: мол, появилось еще одно ведомство, дублирующее функции других инстанций.

Однако на деле оказалось, что проблемами детей, по большому счету, никто централизованно и не занимался.
Первое, что сделали в “детском департаменте”, собрали все заинтересованные ведомства и обсудили возможность совместного плодотворного сотрудничества. С одиннадцатью НПО заключен меморандум о сотрудничестве, с госструктурами разработан план совместных мероприятий.

Вскоре на базе департамента появились общественная приемная и телефон доверия по защите прав детей, обратившихся за помощью бесплатно консультируют юрист и психолог.

Например, в начале августа 2008 года на “горячую линию” поступил анонимный звонок о том, что при строительстве карагандинского интернатного учреждения для детей с нарушением зрения в микрорайоне “Гульдер-2″ используется труд несовершеннолетних подростков.

Специалисты “детского департамента” поставили в известность об этом факте депутатов и управление по контролю и соцзащите населения и, сформировав комиссию, выехали на место. В связи с мораторием на проверки объектов малого бизнеса комиссии, естественно, дали от ворот поворот, но делегация самолично увидела подростков, работающих на стройке. Подключив прокуратуру, департамент добился выплаты заработной платы девятерым несовершеннолетним.
С помощью специалистов департамента по защите прав детей был урегулирован и конфликт в одной из саранских школ, где руководство “забыло” предупредить родителей первоклассников о переходе школы на казахский язык обучения. Виновные освобождены от занимаемых должностей. Родители учеников 1 класса, переведенных в другую школу, удовлетворены принятым решением и письменно подтвердили свое согласие с переводом и созданными условиями.
Кроме того, в департаменте отслеживают все тревожные сигналы в отношении нарушения прав детей, производя мониторинг местных СМИ.

Есть в учреждении и “школа приемных родителей”, где каждый желающий может получить исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся опеки и усыновления, бесплатные консультации юриста и психолога.

Те, кто хочет задать свой вопрос лично министру образования, могут написать письмо и опустить его в “министерский” почтовый ящик. Выемка почты осуществляется каждую неделю и доставляется непосредственно адресату.

Никто не мог предположить, что заведение по защите прав ребенка само столкнется с проблемой защиты своей точки зрения. Так случилось с недавней историей проведения в Карагандинском зоопарке реалити-шоу “Безусый нянь”, когда 11-летнего мальчика поместили на две недели в клетку с носухами. Сотрудники департамента, узнав об этом и усмотрев в этом нарушение прав ребенка, незамедлительно выехали на место, чтобы поговорить с организатором проекта (матерью ребенка). Мама забрала ребенка домой в тот же день. Но потом подала исковое заявление в суд на директора департамента и главного специалиста, обвинив их в несправедливом обвинении ее в нарушении прав ребенка и выступлении с комментариями в местных СМИ.

- Кто знал, что и нам придется защищать свои права на защиту через суд! - удивляется директор департамента по защите прав детей Ирина Киселева. - Я всегда стояла и буду стоять на защите прав детей, чего бы это ни стоило.
Такая решительность вызывает уважение. Жаль только, что в связи с судебными тяжбами колоссальное количество времени “ответчиков” уходит впустую. А ведь за этот период еще сколько можно было сделать полезного!

Надежда ПАВЛОВА
Областная газета «Индустриальная Караганда» от 6 января, 2009 года

Количество показов: 3300
расскажите друзьям об этом - Защищая детей, защищаются сами
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
Гость
Начиная с 17 мая 2011 года и по настоящие время нас, родителей школы - лицея №9 г. Темиртау, городские власти: заместитель Акима по социальным вопросам Жулин Ю.Н., начальник ГУ «Отдел образования, физкультуры и спорта» Рахимов Б.Р.- держат в неведении по вопросу расформирования школы с русским языком обучения и передачи здания под школу с государственным языком обучения.
19 мая 2011 года представители родительского комитета школы были на приеме у заместителя Акима г. Темиртау Жулина Ю.В. с вопросом о будущем школы. На приеме присутствовала начальник ГУ «ОО, ФК и С» Рахимова Б.Р., которая общалась с нами в неуважительной форме и сказала нам, что «… мы (власти города) сами пристроим ваших детей». Таким образом, мнения родителей игнорируется, нарушаются права родителей.
После проведения 21 мая общешкольного родительского комитета мы обратились в Областной Департамент по защите прав детей , Областной отдел образования, в Акимат области, партию «Нур-Отан»,депутатам городского Маслихата, депутату Мажилиса Нехорошеву В.А. и провели 27 мая общешкольное родительское собрание. На него были официально приглашены Аким г. Темиртау, начальник отдела образования. Приглашение было проигнорировано. На встречу никто не пришел. Однако на канале местного телевидения заместитель Акима господин Жулин озвучил решение городских властей о том, что школа-лицей №9 передается под школу с государственным языком обучения. На самом деле мы и сейчас не знаем, есть об этом приказ или нет.
Мы понимаем актуальность открытия школ с казахским языком обучения, но не понимаем, почему должна быть расформирована школа. Которая полностью укомплектована? Нам предлагают объединиться с ОСШ№14, проектная мощность, которой 1200 учащихся. На сегодняшний день в ней уже обучается 640 учеников. В ШЛ№9 – 800 учащихся, в сумме 1440 учеников, что выше проектной мощности. Куда пойдут другие дети? О какой сохранности контингента учащихся ШЛ№9 тогда толкует Акимат и отдел образования. Мы знаем из СМИ, что в городе существуют школы, укомплектованные на 50-60% всего, расположенные в центре города. Почему не рассматриваются другие, менее болезненные варианты.
Наши дети являются призёрами городских и областных олимпиад, научно - практических конференций. По итогам ЕНТ за 7 лет школа входит в «десятку» лучших образовательных учреждений, претенденты на аттестат особого образца и «Алтын белгі» подтверждают свои знания.
Коллектив педагогов стабилен. Многие учителя и сотрудники проработали в данной школе более 20лет. Педагогов высшей и первой категории 60%.
В нашей стране все дети имеют равные права. Это записано в Декларации прав ребёнка, которую ратифицировал и Казахстан. Почему местные власти не считаются с законами страны? Мы убеждены, что местная власть должна нести на себе огромную часть моральной ответственности за принимаемые решения. Наш Президент помогает оралманам вновь вернуться на Родину, обучает молодежь за границей, заботиться о талантах, умело и дипломатично «возвеличивать степь, не унижая горы». А наши городские власти, боясь встретиться с нами, родителями, вызывают на помощь ОМОН. Такое поведение наших городских властей провоцирует нас, родителей, на крайние меры. Мы надеемся на разумное решение нашего вопроса: дети останутся учиться в своей родной школе - втором доме.

От лица родителей учащихся ГУ «Школы - лицей №9 г. Темиртау»

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика