Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«А меня мама с папой взяли в детдоме …»

В семье Червяковых восемнадцать детей и пятеро   внуков. В день они съедают десять булок хлеба и до двадцати литров супа. Самому маленькому четыре года, а старшему — двадцать шесть лет, всего же в семье Червяковых восемнадцать детей. Мать с отцом говорят, что уже не помнят, кого усыновили, а кто находится под опекой и под патронатом. Интересно, что родные дочери и сын приняли братьев с сестрами без лишних расспросов, не устраивая истерик по поводу того, кого в их семье любят больше. Любви хватает на всех.  

В Международный день семьи Червяковых пригласили в департамент по защите прав детей. Там состоялась благотворительная акция «Аяла алакан» для семей, находящихся под патронатом этого государственного учреждения. Вот только собрать всех не удалось, Родители привезли пятерых младшеньких.

Червяковы — одна из самых многочисленных семей в Караганде. Причем почти все дети приемные. Что интересно, некогда оставшиеся без родителей мальчишки и девчонки, скитавшиеся по улицам, сами прибились к Элине и Александру. Да так и прижились. Жалко было отдавать в приют. С тех пор как сердобольные взрослые решили пригреть бедных сироток, прошло почти двенадцать лет. Кстати, Кстати, сейчас эти ребятишки ни за что не потерпят, чтобы их так называли. Они с гордостью всем заявляют, что у них есть и мама и папа.

— Мы с мужем не разделяем детей, — рассказывает Элина. — Все для нас родные и любимые. И, что интересно, наши сыновья и дочери это понимают, стараются нас не огорчать и во всем поддерживать. Конечно, все в семье бывает. Без слез и склок не проходит день. Некоторые не могут нормально воспитать одного ребенка, а их у нас восемнадцать, к тому же уже пятеро внуков.

Шестеро из этих детей — родные друг другу по крови, их Червяковы взяли из детского дома. Недолго посовещались и решили не разъединять малышей, забрать скопом.

Глава семейства Александр Святославович хоть и кажется строгим, но по глазам видно, что у него доброе и щедрое сердце. Он старается даже не кричать на расшалившихся ребят. Послушания добивается лаской и заботой, иногда для устрашения ставит в угол. Правда, признается, порой его терпение бывает на пределе. Уж очень разный характер у его домочадцев. Зато гордится тем, что удалось привить малышам уважение к взрослым, чувство сопереживания и взаимовыручку.
Когда он на работе, в доме за старших остаются мальчишки, они в ответе за своих братьев и сестер. Что скрывать, бывали в семье и драки, и воровство... Некоторые до сих пор под матрац прячут куски хлеба про запас. Мать вспоминает, поначалу ребятишки никак не могли насытиться, в рот запихивали пищу с огромной скоростью да еще утрамбовывали руками.

Сейчас многочисленная семья Червяковых живет в Старой Тихоновке в просторном доме. Там у них маленькое государство с огородом и хозяйством. Правда, из живности остались лишь свиньи, из-за дороговизны кормов пришлось избавиться от коров.

— Хорошо, наши дети уже подросли и помогают нам по хозяйству, — рассказывает Элина. — Даже малыши ко мне подходят и просят, чтобы я им что-то поручила делать. Как-то младшие девчонки напросились дежурить по кухне, они помогали делать мне заготовку, сервировать стол, а после мыть посуду, но к вечеру так устали, что больше не захотели быть главными кормилицами. На днях, например, я жарила оладьи, так замесила ведро теста и провозилась целый день. И что вы думаете, к вечеру в тарелке осталось всего несколько штук. Благо я уже забыла, как полоть траву, окучивать картошку и поливать. Всем занимаются ребята. Вот только мы редко когда дожидаемся урожая. Пока зреют ягоды и подрастают молодая морковь с редиской, дети все вытаскают. Даже зеленые яблоки обрывают. Они такие забавные. Надеюсь, с них будет толк. Еще об этом рано судить. Но мы ни на что не жалуемся: все сытые, одетые, а главное — довольные!
Подъем у Червяковых в семь часов утра, а отбой — в двадцать два. Вечером, когда все собираются за ужином, все по очереди рассказывают о своих достижениях и неудачах.

С. СБРОДОВА
из газеты «Взгляд на события» от 20.05.2009г.

Количество показов: 2310
расскажите друзьям об этом - «А меня мама с папой взяли в детдоме …»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика