Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

У рабства детское лицо

Для многих казахстанских подростков конец учебного года ассоциируется не с летними каникулами и отдыхом у моря, а с началом рабочего сезона.

Десятилетние дети с июня по сентябрь трудятся на табачных полях, торгуют на базарах овощами и работают кондукторами. Зачастую рабочий день детей составляет 10-12 часов в сутки.

Работодатели бессовестно обманывают юных сотрудников, не заключают с ними договора, не выплачивают заработную плату, заставляют их выполнять вредную для растушего организма работу, нередко детей используют в качестве грузчиков. Подростки из неблагополучных и малообеспеченных семей безропотно соглашаются на любые условия и порой трудятся с раннего утра до позднего вечера с получасовым перерывом на обед. И это не самое страшное, что может случиться с нашими детьми. Нередко мальчишек и девчонок вовлекают в торговлю наркотиками, принуждают заниматься проституиией, сниматься в порнографических фильмах. Некоторые из них, устав от издевательств и насилия, совершают самоубийства, другие - всю жизнь живут с грузом жутких воспоминаний, нести который не в состоянии даже взрослые люди.

Для того, чтобы покончить с таким позорным явлением, как эксплуатация детского труда, общественное обьединение «Детство без границ» провело в Алматы республиканский семинар-тренинг, посвяшенный поддержке прав ребенка посредством образования, искусства и СМИ. На мероприятие сьехались представители Международной организаиии труда, специалисты ЮНЕСКО, лидеры неправительственных организаций, занимающихся искоренением наихудших форм детского труда, сотрудники Департаментов по защите прав детей, правоохранительных органов, социальные работники и психологи. Участники встречи обменялись опытом и познакомились с основами программы «СКРИМ: Стоп-сигнал детскому труду». Эта методика отлично зарекомендовала себя в ряде западных стран, и теперь организа-торы семинара предложили воспользоваться этими материалами всем орга-низациям, стоящим на зашите прав ребенка.

Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
газета «Экспресс и К» от 23 .05.2009г.

Количество показов: 2589
расскажите друзьям об этом - У рабства детское лицо
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика