Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Самый жаркий сезон

В четвертый раз профсоюз работников образования и науки области провел для педагогов и их детей ежегодную акцию “Жадыралы жаз”. 70 детям работников образования вручили путевки в детские оздоровительные лагеря, их родителей наградили благодарственными письмами профсоюза и областного департамента образования. Работа Карагандинского обкома профсоюза не раз отмечалась Федерацией профсоюзов РК, в числе его наград также почетная грамота Конфедерации профсоюзов стран СНГ. Это одна из ведущих областных профсоюзных организаций в стране, и не только по численности (а она самая большая -  40 тысяч членов, 515 первичек), но и по активности.

Нигде так активно не занимаются важным делом оздоровления педагогов и ученых, как в Караганде. Естественно, исключительно из собственного бюджета, попросту - взносов, в отсутствие фонда социального страхования. Но не об одной витаминизации ребят и достойном отдыхе детей и взрослых печется профсоюз. Вот выбили лечпособие, оплачиваемый отпуск увеличен до 56 дней, с повестки дня не снимается острейший вопрос повышения заработной платы.
- Я не люблю, когда в отношении работников образования применяются определения “малоимущий” и прочие. Пусть в числе тех, кому мы помогаем, есть и воспитатели, и школьные технички, и другие люди с низким уровнем доходов, - говорит председатель обкома профсоюза работников образования и науки Татьяна Самойлюк. - Но я считаю, что любого, кто работает в этой сфере, общество обязано уважать, даже превозносить. А звание “учитель” и вовсе должно звучать гордо. В этой связи не могу не отметить постоянную поддержку со стороны акима области - ежегодную премию лучшим, квартиры молодым специалистам, улучшение материальной базы учебных заведений. Статус учителя повышается.

Но главная гордость для учителя, конечно, успехи его учеников. Когда к этой законной гордости примешиваются не менее трепетные родительские чувства - вдвойне приятно. Глаза мам и пап победителей творческих конкурсов, спортивных соревнований, олимпиад, отличников учебы лучились счастьем, когда со сцены звучали комплименты в адрес их чад. Организаторы акции позаботились о том, чтобы каждому ребенку была дана краткая характеристика его заслуг и личностных качеств. Например, “отлично учится, много читает, танцует” или “шахматист, увлекается брейк-дансом”. Теплые слова звучали и в адрес родителей, все они люди неординарные - опытные наставники молодых коллег, талантливые воспитатели, новаторы.

Более 70 детей педагогов и ученых со всей области получили путевки в детские оздоровительные лагеря “Шапагат” и “Орленок”. 150 просвещенцам, развивающим лучшие традиции, занимающим активную жизненную позицию, вручены льготные путевки для оздоровления в санаториях и домах отдыха.
У системы образования практически нет своих оздоровительных лагерей. Поэтому Татьяна Самойлюк не устает радоваться и благодарить ректора КарГТУ Арыстана Газалиева за то, что вуз сохранил летний лагерь “Политехник”. Здесь каждое лето отдыхают более семисот преподавателей с детьми, к тому же администрация предоставляет скидки. Все педагоги и их семьи могут претендовать на путевки в дома отдыха АО “АрселорМиттал” (профсоюз покупает их у компании, а своим членам отдает бесплатно). Работникам образования полюбились Боровое и Баян-Аул, в особенной чести Манкент - и фруктов-овощей поесть, и грязями полечиться. Популярны и грязи местного “Моилды”.

Профсоюзы работают круглый год. Проводятся фестивали художественного творчества “Таншолпан”, спортивные мероприятия, детские фестивали. Всего различными формами оздоровления обком профсоюза работников образования и науки планирует охватить пять тысяч детей. Без своих помощников на местах такой масштаб был бы немыслим. По итогам акции “Жадыралы жаз - 2009″ лучшие профсоюзные организации награждены дипломами Федерации профсоюзов РК “Дети и лето”, ценными подарками областной федерации профсоюза. В завершение акции, как всегда, организованной с выдумкой, с яркой концертной программой, ее участников ждали еще и сладкие сюрпризы.

Ольга МООС
Газета «Индустриальная Караганда» от 14 июля, 2009

Количество показов: 2930
расскажите друзьям об этом - Самый жаркий сезон
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика