Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Язык до Франкфурта доведет

Сертификаты международного образца получили в Карагандинском языковом учебном центре (партнер Гёте-института в Алматы) двенадцать старшеклассников гимназии № 3 Караганды и СШ № 1 Шахтинска.

Сертификаты международного образца получили в Карагандинском языковом учебном центре (партнер Гёте-института в Алматы) двенадцать старшеклассников гимназии № 3 Караганды и СШ № 1 Шахтинска. Ребята получили право на дальнейшее обучение немецкому языку по уникальной программе.

Языковому учебному центру уже восемь лет, а с 2008 года здесь стартовал проект "Партнер - школа будущего", сокращенно "Раsch", предполагающий обучение школьников и учителей по европейским стандартам. Цель - создание международной сети, включающей 1000 спецшкол по всему миру, совершенствование знания немецкого языка, формирование интереса к жизни современной Германии.

В странах мира работает 29 экспертов Гёте-института. Проведение ответственного экзамена в Караганде курировала опытный эксперт по преподаванию немецкого языка Анна-мари Бехерт, прибывшая специально из Германии в Казахстан.

Главная задача проекта -строительство моста между Германией и Казахстаном, - увлеченно говорит эксперт. - В Казахстане создано пять школ -участников нашего проекта: в Астане, Алматы, Караганде, Кокшетау, Павлодаре. Для развития языковых центров немецкий парламент выделяет огромные средства, бесплатно предоставляя школам оборудование, учебно-методическую литературу.

Вопросы для экзамена в языковой центр присылают прямо из Мюнхена. К проверке знаний допускаются все желающие. Сколько лет вы будете учиться в такой школе, зависит от того, как скоро освоите шесть уровней знания немецкого языка. Их можно преодолеть за два года, а можно учиться более пяти лет. Особо одаренным предоставляются гранты на 3-4 года обучения. Многие успевающие школьники ездят на трехнедельные курсы в Германию, где быстро осваивают язык. Так, в этом году учащийся гимназии № 3 (Караганда) Семен Федоров получил в Германии после курсов и экзаменов сертификат "А 2".

Успех учеников во многом определяется личностью педагога, поэтому для элитного обучения отбираются лучшие преподаватели. Один раз в два месяца они повышают квалификацию. Недавно в Германию пригласили директора гимназии № 3 Караганды Ольгу Работягову и учителя немецкого языка Людмилу Антемирову.

Кстати, в январе этого года Людмила Витальевна уже ездила в Германию на языковые курсы. Тогда во Франкфурте-на-Майне собрались языковеды из Испании, Хорватии, Сербии, Украины, Бразилии.

Сообщество лингвистов растет вместе с качеством образования.

Недавние экзамены в Караганде приятно удивили комиссию. От Казахстана избраны 15 школьников, которые поедут в июле на 20 дней на курсы немецкого языка. Среди них - карагандинцы Агата Янковская, Индира Бимаганбетова, Чингиз Аширбеков из гимназии № 3 г. Караганды, Тамерлан Ескараев из школы № 1 г. Шахтинска. На их месте может оказаться любой упорный и целеустремленный школьник. Ведь современный мир предоставляет юным массу возможностей.

Людмила МЕЛЬНИКОВА
Газета «Индустриальная Караганда» от 14 июля, 2009

Количество показов: 2849
расскажите друзьям об этом - Язык до Франкфурта доведет
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика