Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Развлекательные центры проверят на безопасность

Департамент по защите прав детей Карагандинской области инициирует проверку всех развлекательных центров и парков города на предмет их безопасности для детей. Сделать это их вынудили многочисленные происшествия в игровом центре «Бегемот». Только за последние несколько месяцев здесь пострадало трое человек.

Карагандинцы прекрасно помнят историю 14-летнего Николая Прохоренко, который получил компрессионный перелом позвоночника на аттракционе «Шторм». Чуть позже аналогичную травму получил житель Темиртау Александр Кочеров, а буквально на днях, прыгая на батуте в «Бегемотё», сломал ногу четырехлетний ребенок. Администрация развлекательного центра во всех случаях отрицает свою вину и не желает выплачивать какие-либо компенсации.
- Наш парк посещает очень много людей, - говорит директор парка «Бегемот» Айдос Жомартов. - Я считаю, что наша фирма предоставляет очень качественные услуги. Могу даже сказать, что мы впереди планеты всей.
У вас есть специальная служба, которая проверяет безопасность ваших аттракционов?
Каждую среду у нас выходной. Это как раз день технических проверок, у нас есть специальные сотрудники, которые тщательно проверяют, чтобы все аттракционы соответствовали правилам техники безопасности. У нас очень продуманная система безопасности.
Извините, но один ребенок у вас сломал позвоночник, другой ногу, выходит, что система безопасности не работает?
Вы сейчас меня просто провоцируете. Ненужно этого делать. Я вам еще раз говорю, что мы постоянно работаем над усовершенствованием нашего парка. Считаю, что мы предоставляем нашим посетителям качественные услуги.
«Нас выставили вымогателями»
Николай Прохоренко недавно выписался из клиники им. Макажанова, где он провел два месяца. У мальчика компрессионный перелом трех позвонков, он все еще в гипсе, весь день мальчик проводит лежа на спине, так как сидеть ему категорически запрещено. Коля до сих пор со страхом вспоминает то, что с ним произошло в парке «Бегемот».
- Посадили меня в это кресло, - говорит Коля, - оно было довольно большое и
широкое, я сидел свободно, пристегивают там только одним ремнем между ног и
все, плюс поручни опустили, за которые я должен был держаться. Я не знал принципа работы этого аттракциона, никто не объяснял. Я думал, что он просто будет
плавно ехать вверх и вниз... А тут кресло стало резко падать вниз. Я почувствовал
резкую боль в спине, мне стало трудно дышать.
Родители Коли обратились в суд с тем, чтобы добиться выплаты компенсаций от руководства парка «Бегемот».
- Мой внук учится на музыканта, специализируется на духовых инструментах,
сейчас он просто физически не может заниматься, - говорит дедушка Николая Николай Прохоренко. - Сразу после того, как информация о моем внуке прошла в СМИ,
нам звонили совершенно незнакомые люди. Нам сочувствовали, рассказывали
потом, как сами попали в подобную ситуацию. Мы очень благодарны директору
школы, в которой учится мой сын, и классному руководителю. Они нас очень поддержали. Просто на фоне этой всеобщей доброты и поддержки позиция руководства «Бегемота» особенно не понятна. Когда мы с бабушкой Коли после того, как все это случилось, пошли туда, чтобы встретиться с директором, нас приняли не просто холодно, а с оттенком презрения. Нас выставили вымогателями. Это очень неприятно.
Перелом незаметили?
В аналогичной ситуации находится и Александр Кочеров - взрослый мужчина, который также побывал на аттракционе «Шторм» и получил компрессионный перелом позвоночника. В медпункте развлекательного центра ему даже не сказали, что у него серьезная травма, В ответ на жалобы в области груди, ему посоветовали сходить к кардиологу. Лишь случайно Александр узнал, что у него перелом позвоночника.
Все эти происшествия не могли не привлечь внимание департамента по защите прав детей.
- Мы постараемся добиться, чтобы виновные понесли наказание, - говорит начальник отдела мониторинга и информации департамента по защите прав детей Лия Левицкая. - Согласно законодательству РК все, что предлагается для детей, должно быть безопасно. Мы уже направили письма в Министерство здравоохранения, Министерство культуры, чтобы инициировать проверку всех подобных заведений у нас в городе.

Дана МЕНДЫБАЕВА
газета «Вечерняя Караганда» от 22.07.2009г.

Количество показов: 2166
расскажите друзьям об этом - Развлекательные центры проверят на безопасность
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика