Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

Под таким названием прошла в Караганде финальная часть большого проекта «Интеграция детей и молодежи с ограниченными возможностями в общество через экологическое образование», реализованного и профинансированного Европейским союзом в рамках программы «Institutsional Building Partnership Program».

Под таким названием прошла в Караганде финальная часть большого проекта «Интеграция детей и молодежи с ограниченными возможностями в общество через экологическое образование», реализованного и профинансированного Европейским союзом в рамках программы «Institutsional Building Partnership Program».
Местом итогового сбора участников проекта стал Карагандинский экологичeский музей. С лидером программы, общественным объединением «ЭкоОбраз», давно сотрудничают ученики и педагоги средней школы № 15 города Шахтинска. От общественного благотворительного фонда «Лучик надежды» прибыла делегация ребят и тренеров во главе с председателем Татьяной Кравченко. А партнера этих неправительственных организаций - «Field Studies Council» из Великобритании — олицетворял менеджер программы, веселый и доброжелательный Ричард Доусон.
Два года назад все они задумали улучшить отношение в обществе к молодежи с ограниченными возможностями, создать такие условия для активного участия в социальной жизни, которые помогли бы сформировать в ущемленных людях более высокую самооценку и веру в то, что и они могут играть позитивную роль в окружающем мире. За год последовательной работы ЕС выделил более 167 тысяч евро. Свыше 2 500 человек как с ограниченными возможностями, так и здоровые, ШТО и правительственные организации, работающие с молодежью, педагоги специальных школ и родители учились и учили, делились опытом, заимствовали более передовые методики. Инновации и работа в команде открыли для слабых и здоровых детей дополнительные возможности их полноценного участия в жизни.
- Мы ломали устоявшиеся представления, -подтвердили в ОБФ «Лучик надежды», который работает системно и круглогодично, имеет хорошую команду, ведущую регулярную социально-психологическую работу с детьми и их родителями.
Реализованы разнообразные идеи, о чем и рассказали организаторы финального мероприятия на обшей встрече, куда пригласили не только СМИ, но и представителей управления образования, Нура-Сарысуйского департамента экологии.
Были разработаны обучающие материалы и созданы объекты для занятий. В центральном парке при поддержке городских властей появилась «экологическая тропа» — усаженная цветами аллея и удобная для передвижения, где проводятся уроки по изучению окружающей среды. После обучения и тренингов подростки могут сами проводить экскурсии и занятия в Экомузее и в парке.
Существенный прогресс и в другом: инициативная группа, в которую вошли молодые люди с ограниченными возможностями и их родители, получила право принимать участие в заседаниях постоянной комиссии по вопросам труда, развития социальной сфёры и защиты населения. Но все же главное достижение проекта, считают организаторы, — это совместные занятия детей из обычных и специализированных школ и сложившиеся взаимоотношения между ними. По отзывам самих ребят, они не замечали физической разницы во время работы, и хотели бы продолжить общение и после занятий.

Наталья Рыжкова
Газета «Казахстанская Правда» от 21.07.2009г.

Количество показов: 2286
расскажите друзьям об этом - В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика