Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Пионерское “Возрождение”

В Каркаралинске прошел детский  традиционный областной фестиваль дружбы, спорта, искусства “Возрождение”. Эпицентр эмоций в это время был в доме отдыха “Каскад”. Сюда на время съехались более 200 детей, чтобы, как говорится, себя показать и на других посмотреть.

В Каркаралинске прошел детский традиционный областной фестиваль дружбы, спорта, искусства “Возрождение”. Эпицентр эмоций в это время был в доме отдыха “Каскад”. Сюда на время съехались более 200 детей, чтобы, как говорится, себя показать и на других посмотреть. Практически были задействованы все каркаралинские лагеря. Такого масштабного мероприятия не припомнят даже старожилы этих мест. Кроме того, невольно были вовлечены в игры прибрежные дома отдыха. Отдыхающие не только активно болели, но и пытались всячески помочь в организации соревнований.

В фестивале участвовало шесть команд. Отрадно, что приоритет был отдан детским домам, которые в это время отдыхали в оздоровительных лагерях. Это детский дом семейного типа “Таншолпан”, детская деревня “Kinderdorf” из Темиртау, а также детский дом “Кулыншак”. Приехали дети из Карагандинского военно-спортивного клуба “Алтын барыс” под руководством Валерия Михейкина. Две команды выставил оздоровительный лагерь “Шапагат”.

Все это напоминало большую детскую тусовку со спортивными играми и творческими конкурсами. Спортивная часть состояла из шести видов: прыжки с места, бег на 60 метров, эстафета, стрельба из пневматической винтовки, футбол и пионербол. Свои площадки для игровых видов любезно предоставил дом отдыха “Шахтер”.

Творческий подход лежал в основе всех конкурсов, так что победа была порой не так важна. Организаторы сумели заинтересовать детей, заставили их сочувствовать и переживать.
Старт фестиваля напоминал масштабами церемонию открытия Олимпийских игр. Поднятие флагов. Музыка - и никаких долгих речей. Зато мы увидели красивые музыкальные номера самих участников. Поразили всех своей новизной и различные поделки, выставленные на обозрение отдыхающих. И каждый мог оставить свои комментарии, высказать мнение. Такое случается впервые, когда дома отдыха и оздоровительные лагеря объединяются, чтобы провести детские игры. По сути, любой приезжий невольно становился участником яркого шоу.

Удивительно, что этот праздник устроили не чиновники и даже не крупные общественные и политические объединения. Организовали фестиваль несколько ветеранов пионерского движения. Некоторым, между прочим, уже под шестьдесят! Они приехали своей командой, поэтому каждый знал свое место и четко выполнял задуманное. А ведь этот слаженный коллектив единомышленников - довольно известные, и не только в педагогических кругах, люди. Идеологом - душой всего фестиваля был Валерий Ли. Директорские функции отдали Валентину Бучину. Администратор - Наталья Филатова. Главным судьей выступал Владимир Сысоев, его помощниками на спортивном ристалище были Николай Бучин и Алихан Искаков. Организацию и техническое обеспечение спортивных мероприятий осуществлял Сергей Попов. Следил за порядком, помогал судьям и заодно фотографировал Виктор Гетманский.
Был также свой врач на всякий случай, и даже свой диджей. Они мало говорили. Одного взгляда хватало, чтобы определить дальнейшие ходы. Споры, конечно, были, но когда все спали десятым сном. А организаторы в это время подводили итоги. По своему эмоциональному задору это скорее были тридцатилетние. Меня лично поразила их доброта и непосредственность. Мало кому удается в таком возрасте сохранить в себе эти качества.
В их компании очень чувствовалась тоска по пионерскому прошлому. О красногалстучной юности они могли говорить часами. И порой среди долгих песен и разговоров я видел в их глазах слезы. И еще огромное желание возродить добрые традиции советской пионерии. При этом неважно, как это будет называться.

Никто не остался незамеченным на этом празднике. Практически все участники были отмечены грамотами и награждены подарками. И, конечно, я не мог не взять интервью у организатора и вдохновителя этого фестиваля Валерия Ли.

- Как вам удалось всех собрать под одно пионерское знамя?

- Мы, организаторы этого мероприятия, имеем за плечами не один год работы в оздоровительных детских лагерях. У меня, например, стаж более тридцати лет! Я единственный, кто работал в темиртауском “Космонавте” и с первым, и со вторым, и с третьим поколением. Естественно, всегда возникало желание собрать профессионалов под одно крыло. Впервые я собрал опытных вожатых в 1999 году. Мы организовали совет ветеранов детских оздоровительных лагерей. Правда, он не был нигде официально зарегистрирован. Но уже тогда стали приходить идеи.

- Почему вы назвали нынешний проект “Фестиваль “Возрождение”?

- Мы пытаемся возродить старые добрые пионерские традиции. Поверьте мне, это были очень хорошие традиции. В наше время постоянно проходили масштабные межлагерные мероприятия. Сейчас все это заглохло. А ведь детям очень важно общение. Благодаря таким мероприятиям они начинают лучше понимать друг друга, относиться с уважением. Тем более мы постоянно привлекаем к общению детские дома. Где они смогут еще так потусоваться, почувствовать себя психологически комфортно?

Между прочим, это уже шестой подобный фестиваль. Первые четыре проходили в Темиртау на базе детского оздоровительного лагеря “Чайка”, пятый - в “Факеле”. Первые пять фестивалей проводили в складчину, мы задействовали исключительно свои деньги, они шли в основном на призы. Конечно, так долго не могло продолжаться. И, готовясь к шестому фестивалю, мы обратились к 150 организациям с просьбой помочь нам. Откликнулись двенадцать.

К нашей радости, нас поддержал Рашид Гатин, председатель Республиканского совета КФСО “Спартак”. Он предложил в рамках его общества создать детское подразделение. Мы решили назвать его детско-юношеским спортивным клубом “Алга-Спартак”. И уже совместно провести на их базе в доме отдыхе “Каскад” детский фестиваль. Неоценимую помощь в проведении мероприятий нам оказала руководитель физкультурно-спортивного отдела “Спартака” Ольга Безгачева. Мы и дальше собираемся работать в том же направлении, и не только в каникулярное время. Есть уже проекты, интересные идеи.

- Если вы так активно взялись за старое, вас что-то явно не устраивает в нынешнем состоянии дел в детских оздоровительных лагерях?

- Их осталось немного в области. И никого это не волнует. Дети сейчас предоставлены сами себе. Их, по сути, воспитывает улица. Отсюда и возросшая детская преступность. Ведь не у каждого родителя хватит денег отправить свое чадо в детский лагерь. Государство должно взять на себя часть расходов. Потом, разрушили хорошее пионерское движение. А что взамен нам чиновники рапортуют? Говорят о множестве пришкольных лагерей. Да это издевательство! Раньше, например, на правобережье Темиртау было 13 лагерей. Целый детский город. А какие там межлагерные праздники проходили! Сейчас работает только два, и то вполсилы. Нет четкой системы! Каждый лагерь живет по своим правилам. Объединяющего начала нет. Дети летом должны отдыхать за городом на природе, чтобы потом соскучиться по школе. Поэтому мы и решили тряхнуть стариной, показать на личном примере, как надо работать.

Евгений БОРОВЕЦ
газета «Индустриальная Караганда» от 24.07.2009г.

Количество показов: 2786
расскажите друзьям об этом - Пионерское “Возрождение”
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

Я сталкивался с нарушением моих прав или прав моего ребенка








  

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика