Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

5 наивных вопросов о свином гриппе

Весь мир уже не первый месяц говорит о новой болез¬ни, которую назвали «свиным гриппом». Добрался он и до Казахстана. Точнее, инфекцию к нам завезли из Великобрита¬нии. На сегодня подтверждено 14 случаев заболевания грип¬пом А/Н1N1. Последний слу¬чай зарегистрирован у жителя Алматы — 14-летний парень прилетел из Испании с лихо¬радкой, насморком, кашлем и болью в горле.

5 наивных вопросов о свином гриппе

Весь мир уже не первый месяц говорит о новой болез¬ни, которую назвали «свиным гриппом». Добрался он и до Казахстана. Точнее, инфекцию к нам завезли из Великобритании. На сегодня подтверждено 14 случаев заболевания гриппом А/Н1N1. Последний слу¬чай зарегистрирован у жителя Алматы — 14-летний парень прилетел из Испании с лихорадкой, насморком, кашлем и болью в горле.

После того, как стало известно, что зараза прибыла в Казахстан, кое-где начался ажиотаж — народ начал скупать оксолиновую мазь и маски. Так, в Караганде только за один день было продано 10 тысяч упаковок оксолинки и 117 тысяч марлевых масок.

Однако паника совершенно необоснованна — и вакцины, и оксолиновой мази, и марлевых повязок хватит на всех.
Какую свинью может подложить новый вирус и что он из себя представляет, объяснила начальник Управления эпид-надзора Департамента Госсанэпиднадзора по Алматы Ольга Асаева.

Что это такое и в чем опасность?

— Свиной грипп — это острое вирусное респираторное заболевание, передающееся от человека к человеку. Опасен он тем же, чем и обычный грипп — осложнениями. Поэтому не стоит раздумывать — обращаться к врачу или нет при первых признаках заболевания. Если болезнь не запущена, лечение не потребует много времени.

Как можно подцепить вирус А/Н1N1?

— Воздушно-капельным путем. Когда инфицированный кашляет или чихает, вирус рассеивается в воздухе, попадает на поверхность предметов. Можно заболеть, вдохнув зараженный воздух, либо после контакта с инфицированными
предметами.

Как проявляется болезнь?

— Клиническая картина гриппа А/Н1N1ничем не отличается от обычного гриппа. Признаки заболевания на ранней стадии: высокая температура — до 38-40 градусов, сильная интоксикация, кашель, головная боль, боли в мышцах и суставах, в горле, насморк, иногда — тошнота, рвота и диарея.

Для подтверждения инфицирования именно этим видом вируса хватит мазка из носоглотки. Анализ направляется на экспертизу в вирусологическую лабораторию Центра санэпидэкспертизы.

Как лечиться?

— Если болезнь протекает в легкой форме, можно лечиться на дому. Так же, как лечат обычный грипп. Но в случаях средней и тяжелой степени необходима госпитализация в инфекционное отделение. Вирус чувствителен к любым противовирусным препаратам, в том числе «Тамифлю».

Можно ли уберечься?

— Вполне. Вакцину именно от этого штамма пока не разработали, но прививка от обычного гриппа поможет облегчить тяжесть заболевания и уменьшить масштабы распространения.

Медики также рекомендуют:

регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
по возможности исключить поездки в страны с высокой регистрацией заболеваемости;
избегать мест массового скопления людей, контактов с больными людьми;
принимать аскорбиновую кислоту и другие витамины;
если в доме уже есть больной, предоставить ему отдельную комнату;
использовать маску и оксолиновую мазь;
тщательно мыть руки с мылом после каждого контакта с больным;
на время болезни воздержаться от походов в гости и приглашения их к себе.

Разия АЗИМОВА
газета «Комсомольская правда» от 30.07.2009г.

Количество показов: 2368
расскажите друзьям об этом - 5 наивных вопросов о свином гриппе
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика