Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Здравствуй школа дорогая!

Август – самая хлопотная пора для родителей школьников. Все подготовить, купить, собрать...

Август – самая хлопотная пора для родителей школьников. Все подготовить, купить, собрать...

Нужно много времени и – увы, средств. Горячие деньки сейчас и у преподавателей - им тоже нужно встретить новый учебный год во всеоружии. Тем более, что 2009-2010 набор оказался «взрывным» — за парты сядет необычно большое количество первоклассников, увеличится и количество групп предшкольной подготовки. Объяснение простое: начался набор детей в школу с шести лет. Так что отдел образования Караганды дооснащает школы мебелью для уче¬ников начальных классов.

ЧТО В ПОРТФЕЛЕ?

До 1 сентября осталось меньше месяца, поэтому неудивительно, что школьные ярмарки сегодня бьют рекорды по активности покупателей. ШКОЛЬНИКИ С родителями толпятся и в отделах строгой одежды. Кстати, вопрос о форме сейчас не обсуждается — она должна быть и никаких гвоздей!

— Второй вопрос, касательно ношения школьной формы, решен однозначно и бесповоротно, — говорит I заместитель начальника ГорОО Наталья Окарская . — Данное требование в какой-то мере дисциплинирует; детей, формирует вкус, прививает культуру делового стиля одежды, но главное, I это удобно и благоприятно для здоровья.

Мамам и бабушкам следует помнить, что школьная форма — не просто наряд, а рабочая одежда, в которой ребенку приходится ходить шесть дней в неделю. Поэтому главный критерий выбора. — комфортность. С гигиенической точки зрения для де¬вочек наиболее удобны юбка и сарафан. В отличие от традиционного платья, их можно комбинировать с легкими кофточками или теплыми свитерами — в зависимости от погоды. Мальчикам реко¬мендуется носить костюм.-, тройку: брюки, жилет "и пиджак. Ткань для формы должна быть из натуральных волокон: хлопок, лен — дл теплого времени года, шерсть, кашемир — для зимы. Изобилие синтетических добавок сделает одежду слишком жесткой, она будет быстро накапливать статическое электричество. К тому же в жару в ней будет слишком жарко, а зимой холодно. Немаловажен и цвет формы. Исключа¬ются яркие, насыщенные тона – красный, оранжевый, вишневый, поскольку они пробуждают у ребенка агрессию. Черный, напротив, способствует депрессии. Кстати, популярное во многих школах сочетание черного с белым допускается лишь в исключительных случаях — на парадах, торжественных линейках. Столь резкий контраст утомляет зрение и способен вызвать головную боль. Наиболее приемлем для детей светло-коричневый или синий.

Самая большая головная боль для родителей — это учебники. Все дети будут заниматься по учебникам нового поколения, которые постепенно переиздаются по двум параллелям. В школьной библиотеке на возвратной основе учебники выдаются лишь льготным категориям, а
именно:

— воспитанникам интернатных организаций;
— детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям с ограниченными возможностями; инвалидам; инвалидам детства;
— детям из семей, обладающих правом на получение государственной адресной социальной помощи;
— детям из многодетных семей;
— детям из семей, не получающих государственной адресной социальной помощи, в которых подушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
— детям, по состоянию здоровья течение длительного времени обучающиеся по программам среднего общего образования в лечебных организациях.

В городском отделе образования подсчитали, что дестей из перечисленных категорий всего-то 10% от общего числа учащихся. Завоз книг в магазины уже осуществлен, причем был увеличен заказ учебников для классов с казахским языком обучения, ведь их сеть расширяется год от года. Покупка книг — весомое вложение, учитывая, что для старших классов каждый учебник стоит примерно 500 тенге, а требуется более 10 наименований...

Кстати, 4 августа стартовала республиканская акция «Дорога в школу, главная цель которой, чтобы все дети школьного возраста сели за парты 1 сентября. К этой акции отдел образования привлекает внимание общественности меценатов, использует средства всеобуча, чтобы нуждающиеся дети не почувствовали себя изгоями общества из-за отсутствия средств у родителей на покупку учебников, формы, обуви и канцтоваров.

Август — трудный месяц и для выпускников девятых классов. Они получили на руки свидетельство — документ об окончании основной школы. Право выбора, где они будут получать среднее образование — за ними. Во-первых, молодые люди могут написать заявление о приеме в 10-й класс. Да-да, в 10-й класс не переводят из 9-го, а принимают на основании заявления, а инновационные школы и с учетом рейтинговых показателей, т.е. на конкурсной основе! Можно также пойти в колледж, там свои плюсы: получаешь среднее образование и профессию. Наконец вечерняя школа, но тогда параллельно нужно будет работать.

Брюки прочь

Учитель тоже нужно к сентябрю обновить свой гардероб, не забыть прочную обувь, пару новых очков и т.д.Самая дорогая покупка — костюм. В последнее время учительницы останавливают свой выбор на брючных комплектах — и удобнее, и экономичное. Однако, этим летом весь преподавательский состав был встревожен слухами о том, что для школьных работников будет введен строгий пресс-код. В одной из школ Астаны в прошлом учебном году начался соответствующий эксперимент. Женщинам запретили носить брюки — только юбки. Такое «ноу-хау» объяснялось просто: родители требуют, чтобы учителя выглядели прилично, а не ходили в обтягивающих брюках и блузках с глубоким декольте.

Об этом заговорили в школах и других регионов. Учителей заставляли переодеваться, зачастую отправляя их домой прямо с уроков. А некоторые директора приказывали вахтерам не пускать в школу учительниц, одетых в брюки или «короткие» (до колен) юбки.

— Я не смогу ходить в юбке, — жалуется преподаватель английского языка одной из карагандинских школ Айгерим Сериковна (ее фамилию по понятным причинам мы не называем). — У меня варикозное расширение вен. Ноги в синих шишках, и я не хочу шокировать учеников этим малоприятным зрелищем. Причем эти шишки даже колготками не замаскируешь, а летом — так вообще будет стыд и срам. Я же не хожу на занятия в брюках, которые обтягивают фигуру, предпочитаю носить одежду свободного классического покроя. И потом, брючный костюм — это деловой стиль одежды, признанный во всем мире, даже на мероприятиях высшего уровня.
Схожих случаев среди учителей не сосчитать. Нервная работа накладывает отпечаток на их здоровье: у многих издержки профессии стали причиной появления псориаза, экземы, дерматита, варикоза и т.д. Юбка, при всей ее привлекательности, не может скрыть эти недостатки.

Однако, слухи оказались только слухами. Просто некоторые уж очень рьяные директора приняли за приказ к действию речь министра образования Жансеита Туймебаева на интерактивном уроке, который транслировался на две тысячи школ Казахстана. Министр говорил, что учителя должны быть одеты по деловому, соблюдать дресс-код. Но никто не агитировал учителей отказаться от брюк.
Другой вопрос внешнего вида, касался пристрастия дам-педагогов к платкам и шалям. На что учительницы резонно возражают — это не для красоты, а для спасения от сквозняков и смягчения «профессиональных» болей — радикулита и проч. Одним словом, и ученика, и учителя собрать в школу — дело сложное и дорогостоящее. При этом мы учитывали минимальные цены — в основном, рыночные. Конечно, можно и пенал купить за 10 000 тенге, и очки заказать в итальянском бутике, но — у многих ли такие возможности?!

Айгуль, мама пятиклассницы:

— Дочь учится средне — на четверки, иногда и тройки приносит. Но вот к аккуратности приучена жестко, потому что знает — тяжело нам покупать новые вещи и канцтовары. Трое школьников в семье, еле выкручиваемся! Каждый год столько ходишь, пока найдешь вещи недорогие и при этом более-менее нормального качества. Вот жаль, что в нашей школе запретили джинсы носить. Не понимаю, почему, ведь сейчас из этой ткани продают вполне строгие костюмчики, зато гораздо удобнее: не мнутся, не рвутся, катышков после стирки не появляется. Пришлось все-таки покупать обычные брюки да пиджаки, раз уж велели!

Наталья Петровка, учитель начальных классов: — Многие мои коллеги шьют, вяжут, постоянно занимаются репетиторством, все лето работают на даче, чтобы на весь год обеспечить семью соленьями и прочими заготовками. А куда деваться? Мне кажется, что мои второклассники уже прекрасно понимают, как непросто живется учителю! Видят, что туфли донашиваем позапрошлогодние, что ручками пишем самыми дешевыми — вроде нечего стыдиться, бедность, как известно — не порок, а все равно — совестно…

Ольга Кабаргина
газета «Авиатрек-регион» от 12.08.2009г.

Количество показов: 6012
расскажите друзьям об этом - Здравствуй школа дорогая!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика