Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Соберем детей в школу

Подготовка к учебному году стала для многих родителей стихийным бедствием сродни цунами. По крайней мере, ущерб от него не намного меньше.

Подготовка к учебному году стала для многих родителей стихийным бедствием сродни цунами. По крайней мере, ущерб от него не намного меньше.

— Только для урока труда столько надо всего купить — и цветную бумагу (35 тенге ), и клей (25 тенге), и цветной картон (80 тенге), и ножницы (150 тенге), — восклицает Татьяна Николаевна, она готовит дочь в третий класс. — Пока купили самое необходимое. Одни канцтовары, без формы (3,5 тысячи тенге), в том числе и спортивной (от двух тысяч тенге), ранца (2,5 тысячи тенге) и учебников (каждый в среднем тенге 500), нам обошлись в 2,5 тысячи тенге. Еще как минимум 8 тысяч необходимо.

Дочери Татьяны Николаевны повезло: родители купят ей все необходимое. Но есть семьи, в которых на школьные принадлежности денег просто нет. Не надо спрашивать почему. Надо просто помочь этим детям, чтобы 1 сентября каждый из них проснулся и улыбнулся, зная, что сегодня он пойдет в школу и у него для этого все есть.

— Не все дети доходят до школы, и это не секрет, и не все мамы контролируют процесс обучения, — говорит исполняющая обязанности начальника отдела департамента по защите прав детей Карагандинской области Наталья Королева. — Есть ребята, которые с малых лет учебе предпочитают работу. Родителей такое положение вещей устраивает. Начало учебного года поможет выявить такие семьи. В это же время мы будем проводить еженедельные рейды, ни один ребенок не должен остаться без внимания.

Фонд всеобуча в этом году увеличен с 1 до 3% от общих бюджетных затрат на образование. Это зна¬чит, что в школах появится больше возможностей купить нуждающемуся ребенку те же кроссовки или ранец. Но этого все равно недостаточно.

Помочь школьникам из малообеспеченных, многодетных семей — цель благотворительной акции. Принять участие в ней может как организация, подарив школе или детскому дому, например, компьютер, так и каждый житель нищего города.

Ручки, тетрадки, дневники, пластилин, ранцы, одежда, обувь — все пригодится, любой помощи будут рады.

Те, кто откликнется на этот призыв, принести все это могут в редакцию газеты «Взгляд на события». А мы передадим всю благотворительную помощь горожан по прямому назначению.
Найти нас просто - от площади Гагарина вниз до пересечения улиц Ерубаева, 2 и Сатпаева, 17. Телефоны: 433384, 434708

Соберем детей в школу вместе!

Татьяна СПИЦИНА
Газета «Взгляд на события» от 19 августа 2009 года

Количество показов: 2622
расскажите друзьям об этом - Соберем детей в школу
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика