Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ИГРЫ НА КОЛЁСАХ

Увлекательный обучающий игровой аттракцион на колесах добрался до глубинки. Красочный автобус, которым управляли очаровательные девушки в разноцветных футболках, приехал в школу-детсад поселка Шашубай. Социальные педагоги разместились на школьном дворе, чтобы провести развлекательную и в то же время развивающую акцию для детей.

"Ойын Bus" - именно так назвали свою команду сами участницы, хотя международное название проекта "Р1ау Вus". "Игровой автобус" был основан в Тиране в 1999 году во время кризиса в Косово. Планировалось, что команда будет работать в лагерях беженцев с ранеными детьми и молодыми людьми в Косово. Он был задуман для детей, которые нуждаются в социально-педагогической поддержке. В Карагандинскую область проект пришел два года назад. Его открыли в Темиртау в 2006 году. Обязательное условие выбора города для проекта - наличие большого количества групп детей и подростков, нуждающихся в игротерапии.
- Обучение игрой - очень веселый способ развития новых навыков и приобретения знаний, -говорит координатор проекта Инна Лерх. - Команда "Игрового автобуса" показывает им, как решать проблемы друг с другом, не
используя умственных или физических поединков, развивать фантазию, вживаться в другие роли, принимать на себя ответственность. При этом команда "Ойын Bus" работает абсолютно бесплатно.
Мероприятие в Шашубае было проведено в рамках акции "Дорога в школу" совместно с областным департаментом по защите детей. Команда социальных педагогов в последние теплые дни посетила Балхашский регион.

Акция в школьном дворе состояла из трех частей. Сначала для детей организовали дворовые игры, причем в них мог принять участие любой, кто в данный момент находится на площадке. Во второй части каждый ребенок мог выбрать себе что-то по интересам. Территорию двора разделили на отдельные площадки, так называемые станции. Например, станция жонглирования, где игрок может научиться крутить цирковые тарелочки и проделывать трюки с вертушками, станция поделок, на станции деревянных игр можно поиграть в настольный футбол, проблуждать в лабиринте и даже порыбачить. Еще одна неотъемлемая часть акции команды - забавы с веселым парашютом, круглым разноцветным полотном, а также игры по принципу хоровода и догонялок. После акции шашубайские дети вместе с родителями и учителями поблагодарили команду "Ойын Bus" за удивительный праздник игры, заряд энергии и бодрости, отличное настроение в начале учебного года.

Бахыт БЕКДЕРБЕКОВА
Газете «Индустриальная Караганда» 22 сентября 2009 год

Количество показов: 2055
расскажите друзьям об этом - ИГРЫ НА КОЛЁСАХ
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика