Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено

Носить хиджабы ученицам в школах Казахстана запрещено, заявил министр образования и науки республики Жансеит Туймебаев.

Хиджаб - религиозная одежда женщины-мусульманки, состоит из головного платка и полностью скрывающего фигуру просторного платья.

"В демократическом и светском государстве одежда хиджаб подчеркивает принадлежность определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы. В этой связи в школах республики запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма", - сказал Туймебаев в ответ на вопрос посетителя своего интернет-блога.
При этом министр подчеркнул, что в соответствии со статьей 3 закона "Об образовании" основным принципом государственной политики в области образования является "светский, гуманистический и развивающий характер образования", а деятельность религиозных организаций в образовательных учреждениях запрещена.

"Введение делового стиля (школьной формы) для учащихся общеобразовательных школ республики предусмотрено уставом и правилами внутреннего распорядка организаций образования. Согласно статьи 43 закона "Об образовании" вопрос введения школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения", - добавил он.

Напомним, что ранее министр юстиции республики Рашид Тусупбеков, отвечая на аналогичный вопрос посетителя своего интернет-блога, сообщал, что законодательство Казахстана не ограничивает ношение хиджабов в образовательных учреждениях республики.

"Учитывая положения Конституции и закона ("О свободе вероисповедания и религиозных объединениях". - "ИФ-К"), действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений касательно одежды, в том числе хиджаба, для учащихся образовательных организаций республики", - сказал тогда глава Минюста.

Из газеты «Экспресс и К»
от 29.09.2009г.

Количество показов: 1660
расскажите друзьям об этом - Ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика