Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Видеть не глядя

За 25 минут десятиклассник с нарушением зрения разобрал, а после собрал системный блок и подключил к монитору и сети. Такого успеха школьник добился после того, как поработал по нестандартной методике преподавателя информатики Станислава Фалежинского.

Учитель областной специализированной школы-интерната №1 для детей с нарушением зрения разработал образовательную программу для изучения компьютерной грамотности. Обучаясь по его методу, можно за два месяца в совершенстве овладеть хитросплетениями ЭВМ. По крайней мере, так утверждает молодой специалист.

Над своим изобретением Станислав Фалежинский работал в течение четырех лет:

- Моя программа скорректирована под образовательный стандарт РК, но подходит для детей с различной степенью нарушения зрения. Ее уже одобрили в управлении образования Карагандинской области. По моей методике ребята могут научиться владеть компьютером за короткое время - достаточно заниматься по шесть часов в неделю в течение двух месяцев. Я считаю, что для таких школьников - это неограниченные возможности, потому что мы используем альтернативные средства вывода информации.

Станислав вспоминает: когда впервые переступил порог этой школы, был шокирован уровнем подготовки учащихся по информатике. Вот и стал искать индивидуальный подход, разрабатывая нестандартные методики преподавания.

Если раньше детям приходилось по нескольку раз давить грифелем по специальной доске, чтобы написать одну букву, то теперь достаточно сесть за компьютер. Задачу облегчает специальный дисплей с брайлевским шрифтом. Все, что печатают дети, преобразуется в текстовый вид и уже выводится на мониторе. Но чтобы быстро ориентироваться в компьютере, необходимо в совершенстве владеть клавиатурой. Иначе дальнейшие усилия бесполезны.

Также можно работать посредством звуковых сообщений. Весь материал ребята воспринимают на слух, используя только “горячие” клавиши клавиатуры. Жаль, что подобным образом мальчишки и девчонки могут совершенствовать свои познания только в школе. А все потому, что специальное оборудование слишком дорого стоит. К примеру, один дисплей обходится порядка пяти тысяч евро.

Станислав Фалежинский рассказывает, что после того, как стал обучать своих воспитанников по новой программе, уровень подготовки вырос на 40%. Многие его выпускники довольно успешно осваивают векторную графику, занимаются web-дизайном и становятся прекрасными системотехниками. Также по его методике обучения можно свободно ориентироваться во всемирной паутине и без особых усилий чинить компьютер.

Светлана Сбродова
Газета «Индустриальная Караганда» от 15.10.2009г.

Количество показов: 1911
расскажите друзьям об этом - Видеть не глядя
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика