Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Диалог не только с властью

В конце 90-х годов Татьяна Кравченко создала общественный благотворительный фонд (ОБФ) «Лучик надежды», который возглавляет уже второй десяток лет. За это время она научилась не только помогать детям с ограниченными возможностями, но и менять отношение государства к их проблемам.

В конце 90-х годов Татьяна Кравченко создала общественный благотворительный фонд (ОБФ) «Лучик надежды», который возглавляет уже второй десяток лет. За это время она научилась не только помогать детям с ограниченными возможностями, но и менять отношение государства к их проблемам.

Под эгидой фонда в Караганде был создан Центр социальной, творческой и трудовой реабилитации. Многие ребятишки благодаря этому центру приобрели навыки самообслуживания, подготовились к вспомогательной школе и даже освоили компьютерную грамотность. Более того, они стали творить и создавать, петь, танцевать, участвовать в различных спартакиадах и конкурсах, — словом, открыли себя миру и мир для себя.

Перестали быть беспомощными и их родители. Всякий раз приводя своего ребенка в центр на занятия с педагогами, психологами, дефектологами и видя положительную динамику в развитии, мамы и папы постепенно начинали верить в собственные силы.
Сотрудники неправительственного объединения поставили для себя цель обратить внимание общества на проблемы детей с ограниченными возможностями и, можно смело говорить, достигли ее.

Директор ОБФ «Лучик надежды» Татьяна Кравченко активно защищает интересы детей-инвалидов и их семей в кабинетах чиновников и коммерческих структурах. За десять лет, не без участия неправительственных организаций, было принято немало хороших законов, бюджетами городов и области стали выделяться средства на ортопедические изделия, транспортные услуги для инвалидов, открылись кабинеты коррекции, реабилитационные центры при учреждениях образования и здравоохранения. Наконец, с 2010 года матери, имеющие на иждивении ребенка-инвалида, станут получать социальные пособия.

В настоящее время в ОБФ «Лучик надежды», который в этом году выделился в отдельную юридическую структуру, полным ходом идет строительство пищеблока. Он необходим, чтобы открыть отделение для детей младшей возрастной группы. После ремонта к игровой комнате, компьютерному классу, тренажерному залу добавятся мягкая комната и зимний сад.

Есть и далеко идущие планы. Благоустроить территорию вокруг «Лучика надежды» и создать на ней островок детства, дружбы и добра. В планах лужайка для ходьбы босиком, альпийские горки, поле для мини-футбола, качели, карусель, теплица, мастерские, где дети-инвалиды старше 18 лет смогут получить профессии плотника, столяра, слесаря по ремонту автомобилей, швеи.

Неправительственная организация ОБФ «Лучик надежды» — одна из наиболее известных и активных в городе. Поэтому неслучайно ее руководитель Татьяна Кравченко вошла в состав делегации от Карагандинской области для участия в Четвертом гражданском форуме.

— Любой неправительственной организации необходимо быть активной, любить свое дело и обязательно верить в успех, — уверена Татьяна Ивановна. — Мы никогда не сдавались, даже в самые тяжелые времена, когда сильно ощущался разрыв между неправительственным сектором и государственными структурами. Тогда в ответ на наши просьбы о помощи чиновники говорили, что по закону они не имеют права вмешиваться в наши дела, а тем более оказывать финансовую поддержку. С тех пор многое изменилось: нас слушают, слышат. Скажу больше: работают по нашим рекомендациям.

Успех любой общественной организации — в системности работы, в планировании. Нельзя работать хаотично, эпизодически. Татьяна Кравченко на личном опыте убедилась, что идти к намеченной цели и добиваться ее, даже если приходится стучаться не в одни двери, можно только при наличии у НПО хорошей команды: один в поле не воин.

— У «Лучика надежды» много друзей и спонсоров, которые хорошо нас знают и всегда интересуются, не нужна ли нам какая-либо помощь. Без них многим нашим планам не суждено было бы сбыться. И мы этой дружбой очень дорожим, — говорит Татьяна Ивановна.

— А на форуме обязательно будем поднимать вопросы об удлинении сроков реализации социально значимых проектов, увеличении финансирования государственного социального заказа, необходимости усовершенствования процедуры госзакупок. Требует поправок и налоговое законодательство. Если коммерческая организация или компании поддерживает НПО, оказывает постоянную благотворительную помощь, участвует в решении социальных проблем общества, она должна иметь налоговые льготы.
В общем, планов много. Главное, чтобы они нашли поддержку. Впрочем, в том, что государство поддержит их, Татьяна Кравченко не сомневается.

Татьяна Спицина
Газета «Взгляд на события» от 28.10.2009г.

Количество показов: 2920
расскажите друзьям об этом - Диалог не только с властью
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика