Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Трудовая повинность

Школьные годы - это не только уроки, оценки, шумные перемены, это еще и дежурство по классу, субботники и “чистые четверги”. Так было всегда. И готовя доску к уроку, протирая парту от пыли, мы и предположить не могли, что это можно назвать эксплуатацией детского труда. Впрочем, раньше труд не считался чем-то зазорным, а скорее культивировался и поощрялся, был обязательным, как сегодня обязательным считается знание английского языка и компьютера. А теперь в такой школьной трудовой повинности вполне могут усмотреть признаки принуждения учащихся к труду.

Школьные годы - это не только уроки, оценки, шумные перемены, это еще и дежурство по классу, субботники и “чистые четверги”. Так было всегда. И готовя доску к уроку, протирая парту от пыли, мы и предположить не могли, что это можно назвать эксплуатацией детского труда. Впрочем, раньше труд не считался чем-то зазорным, а скорее культивировался и поощрялся, был обязательным, как сегодня обязательным считается знание английского языка и компьютера. А теперь в такой школьной трудовой повинности вполне могут усмотреть признаки принуждения учащихся к труду.

Субботники проводились с незапамятных времен. Безвозмездно убирали еще наши бабушки и дедушки, для которых благоустройство родного двора, улицы, города было чем-то вроде праздника.
Легендарный “Ленин с бревном” вдохновлял на трудовые подвиги и сплачивал людей. Впрочем, как и во всяком деле, здесь тоже была своя оборотная сторона. Собирать голыми руками разбитое стекло и прочий мусор как минимум неприятно и к тому же опасно. Зачастую школьников без предупреждения снимали с уроков, да и погодные условия не были помехой для проведения субботника в запланированный день.

…По телефону доверия прокуратуры Осакаровского района “доброжелатель” сообщил, что учащиеся школ в учебное время корпят не над книгами, а над мусором. Разведка боем подтвердила: 8 октября 150 осакаровских школьников аккурат во время занятий, с 10 до 11.30, убирают мусор вдоль дорог. Уборка вне закона

- Это является грубым нарушением конституционного права детей на получение среднего образования, а также законов РК “Об образовании” и “О правах ребенка в Республике Казахстан”, - убежден заместитель прокурора Осакаровского района младший советник юстиции Еркин Жалмаганбетов. В соответствии со статьей 30 Конституции республики гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Согласно части 4 указанной статьи Конституции, государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам. А отвлечение детей в школьное время от учебного процесса и привлечение их к общественным работам не соответствует общеобязательным стандартам образования и нарушает требования статьи 47 Закона “Об образовании”, где закреплены основные права и обязанности обучающихся и воспитанников. Кроме того, согласно пункту 10 статьи 47 названного закона, отвлечение обучающихся и воспитанников от учебного процесса не допускается. Аналогичная норма закреплена в пункте 4 статьи 16 Закона РК “О правах ребенка в Республике Казахстан”, где указано, что выполнение работ не должно нарушать процесс обучения.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РК “О правах ребенка в Республике Казахстан”, дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка.
Школьник - не дворник!

- Может, школьники еще должны делать массовую помывку подъездов? - возмущается Амина Акашева, мать восьмиклассницы. - Объясните мне, почему мой ребенок должен выполнять работу взрослых людей, которым за это платят зарплату? У нас что, в городе мало служб, которым вменяется в обязанности следить за чистотой и порядком? А в школах нет уборщиц и другого технического персонала? Каждый должен заниматься своим делом: дворник - мести, школьник - учиться.

Кто будет отвечать, если на субботнике ребенок травмируется? Это же “добровольное” мероприятие, юридически в документах не зафиксировано. А значит, и виновных не найдешь.
У Артема Зотова, чей сын еще только ходит в детский сад, уже есть четкая позиция по этому вопросу: его Иван не будет участвовать в уборках.

- Я не курю и окурки по городу не разбрасываю. Спиртное тоже на лавочках и в подворотне не распиваю. И знаю, что бумагу и пакеты на улицах надо бросать в урны. Моя совесть чиста. И я не буду убирать за всеми эту грязь и не разрешу это делать своему ребенку. Лучше бы штрафовали или сажали на 15 суток нерях за каждую брошенную бутылку, окурок и обертку, а не эксплуатировали детей. Толку было бы больше!
Не плодите лентяев!

Большинство родителей и педагогов все же поддерживают идею облагораживающего труда, считая его необходимым элементом воспитания.

Имея 23-летний стаж работы в стенах третьей гимназии, директор Ольга Работягова знает, что такое и коммунистические субботники, и чистка школы “до блеска” силами детей.

- Ребята намного отзывчивее взрослых. И когда их приглашаешь помочь убрать пришкольную территорию, а бывает это всего пару раз в году, активно откликаются, - рассказывает Ольга Владимировна. - Проводить такие мероприятия мы стараемся только в неурочное время и никого не заставляем против воли.

Директор вспоминает, что каких-то 7-8 лет назад школьники были основной рабочей силой в наведении чистоты в городе. Сегодня многое поменялось. Встретить метущих улицу гимназистов в школьной форме теперь нереально.

- Трудовое воспитание детей начинается с семьи, с отношения к этому родителей. И об этом мы разговариваем с ними на собраниях и классных часах. Недаром говорят: “Труд красит, а лень портит”. Каким бы умным ни вырос ребенок, без чувства ответственности, умения прийти на помощь и поддержать невозможно стать хорошим человеком и опорой семьи.

Кстати, морально-нравственное воспитание подрастающего поколения не единственная причина организации трудовых десантов школьников. В учебных заведениях один-два дворника с заработной платой в 19 тысяч тенге. За такие деньги трудно найти человека, который будет выполнять свою работу хорошо.

- Нас всегда учили: намусорил - убери, - говорит карагандинец Сергей Захаров. - В мои школьные годы дежурство по классу было обязательным. Строем, с песнями и хорошим настроением ходили на субботники. И никто не возмущался: эксплуатируете детей! Да и какой это труд - мел с доски стереть, пару обломанных веточек в мусорку бросить?

- Так мы дойдем до того, что ребенка нельзя будет отправить выносить мусор. Скажут - нарушаете права ребенка, - усмехается Фаина Слобода, мама троих детей. - Не плодите лентяев и белоручек! Они же шпалы на субботниках не таскают и вагоны не разгружают. Метлой и граблями поработать не так уж и тяжело. Труд еще никого не сгубил, а, наоборот, помог стать и физически, и морально крепче. И потом, чего греха таить, это же наши с вами дети бьют на улицах стекла, разрисовывают подъезды, срывают объявления. Может, после трудовых десантов сами мусорить перестанут, тогда и грязи поубавится…

Оксана МЯГКИХ
газета «Индустриальная Караганда» от 10.11.2009.

Количество показов: 4116
расскажите друзьям об этом - Трудовая повинность
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика