Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Глиняная дружба

В Карагандинском областном историко-краеведческом музее открылась выставка “Чувствовать сердцем и душой”. Среди представленных на экспозиции творений, выполненных воспитанниками школы-интерната для детей с НОДА, дворцов культуры казахских обществ глухих  и слепых, ОБФ “Лучик надежды”, особое внимание привлекали изделия из глины.    

Кружок “Глинотерапия” в рамках программы “АРТ-терапия. Музей и инвалиды” действует уже более года. Знакомясь с музейными экспонатами - предметами декоративно-прикладного искусства, дети учатся создавать подобное.

- Глина испокон веков была материалом, имеющим лечебный эффект, - поделилась автор и руководитель проекта, старший научный сотрудник учреждения Гульжан Кударинова. - На пальцах рук находятся рецепторы, которые взаимодействуют со всем организмом, таким образом, у занимающихся лепкой ребят улучшается кровообращение, повышается тонус мышц. Более того, они становятся более чуткими, доброжелательными, уравновешенными, чаще улыбаются.

ОБФ “Лучик надежды” первым поддержал начинание сотрудников музея, и по сей день его воспитанники каждую неделю приезжают на занятия. Сегодня они овладели всеми навыками получения из куска глины готового изделия. Сами создают поделки (которые затем обжигаются), шлифуют их, грунтуют, разукрашивают, покрывают лаком. Свои произведения они дарят родным, близким, окружающим.

И действительно, каких только фигурок не увидишь на выставке! Есть просто любимые животные и сувениры для мамы. Но больше тех, что связаны с историей казахского народа. Вот идет на водопой караван верблюдов, летит навстречу ветру табун лошадей, поднимается в горы отара овец, расположились в степи красавицы-юрты. Особая гордость - казахский национальный духовой инструмент саз-сырнай, имитирующий дуновение ветра и голоса птиц.

Полгода назад уникальный проект “Глинотерапия” одержал победу на республиканском конкурсе, организованном ОФ “Фонд первого Президента РК”, и таким образом получил дальнейшее развитие.
Гульжан Кударинова вспоминает, как трудно было обжигать изделия в старенькой печи объемом всего лишь пять литров, которая постоянно выходила из строя. Теперь на деньги, полученные по гранту, куплена не только новая профессиональная муфельная печь (объемом 50 литров), но и сертифицированная глина, гипс для изготовления шаблонов, гуашь для специальных керамических изделий и многое другое.

Сегодня кружок посещает до 12 ребят, но с приобретением нового оборудования появилась возможность пригласить к сотрудничеству и сотворчеству еще больше детей с особыми образовательными потребностями. И первыми в их число попадут подопечные отделов социальной помощи на дому.

Наталья МЕХАЕВА
из газеты «Индустриальная Караганда» от 21.11.2009г.

Количество показов: 4178
расскажите друзьям об этом - Глиняная дружба
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика