Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«Хартия вольности» для маленьких землян

Так называют Конвенцию ООН «О правах ребенка»
Международная конференция, посвященная 20-летию принятию этого программного документа ООН и 15-летию со дня ее ратификации Казахстаном, состоялась вчера в Министерстве иностранных дел. Ее организаторами выступили офис уполномоченного по правам человека, Генеральная прокуратура, МИД РК, ЮНИСЕФ и представительство Европейского союза в нашей стране.

Как отметил, открывая встречу, уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров, празднование этой знаменательной даты актуально в связи со значимостью положений, заложенных в Конвенции прав ребенка. Она стала единственным международным документом, который ратифицировали 193 страны мира, приняв на себя тем самым обязательства по исполнению ее норм.

В этом документе сформулирован комплекс универсальных прав ребенка, таких как право на индивидуальность, гражданство, образование, пользование наиболее совершенными услугами здравоохранения, а также на защиту от эксплуатации.

К сожалению, пока не все проблемы детей в Казахстане решены. По данным омбудсмена, сегодня в республике насчитывается более 16 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Имеют место отдельные факты трудовой эксплуатации детей, детской проституции, наркомании. Одновременно нашей страной и лично Президентом Казахстана принимаются большие усилия по решению проблем детства, подчеркнул Аскар Шакиров.

В частности, в Казахстане создан специализированный госорган – Комитет по защите прав детей, действует система ювенальной юстиции и ювенальных судов.

Эти и другие шаги Казахстана по реализации основных положений конвенции отмечались и другими выступающими. Вице-спикер Мажилиса Парламента Сергей Дьяченко озвучил приветственное слово председателя палаты Урала Мухамеджанова, в котором говорится, что конвенция предполагает общие для всех детей планеты пути решения проблем.

Первый заместитель министра иностранных дел РК Нуртай Абыкаев обратил внимание участников конференции на то, что, несмотря на кризис, во всех регионах страны реализуется инициатива Президента «100 школ, 100 больниц», строятся новые детсады, открываются стадионы и спортивные секции.

– Детство в Казахстане находится под защитой государства, данное положение закреплено в Конституции и находит свое развитие во многих других законах страны. Для органов прокуратуры защита прав детей – один из приоритетов работы, – сказал Генеральный прокурор Кайрат Мами.

Краткий анализ общемировой ситуации, сложившейся в сфере защиты прав детей, и новых проблем, с которыми приходится сталкиваться международным организациям, прозвучал в выступлениях представителя ЮНИСЕФ Ханаа Сингер, других международных экспертов.

Ольга СЕМЕНОВА,
Астана
Газета «Казахстанская правда» от 5 декабря

Количество показов: 4375
расскажите друзьям об этом - «Хартия вольности» для маленьких землян
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика