Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

От чистого истока

Детский дом… Пугающее слово. Но это для нас, благополучных, пугающее. И то в основном потому, что в памяти прочно засели примеры дикости, царящие в некоторых спецзаведениях.

Детский дом… Пугающее слово. Но это для нас, благополучных, пугающее. И то в основном потому, что в памяти прочно засели примеры дикости, царящие в некоторых спецзаведениях.

Но в массе своей детские дома стали для недолюбленных детей, покинутых родными людьми, надежным причалом, где многие воспитанники впервые в жизни узнали, что такое спать на чистых простынях, пользоваться столовыми приборами, получать подарки. Примером может служить детский дом семейного типа “Айналайын”, где около 60 детей живут в семьях по девять человек.

Недавно довелось встретить в этом гостеприимном доме на празднике белокурую Анюту, некогда жившую по соседству. Ребенок вырос в неблагополучной семье, в которой бабушка и мама не просыхали от употребления спиртного. После трех поджогов в квартире Анюту и ее младшую сестренку определили под опеку государства. Анюта долгое время находилась в городском центре реабилитации, где впервые узнала, что кушать деткам положено четыре раза в день, если с полдником, а в праздники - одеваться в красивые наряды и получать гостинцы.

Казахская пословица гласит: “Что увидел в родном гнезде, то пригодится в полете”. Если в родной семье девочка слышала исключительно маты да похабщину, то в центре реабилитации ласковая девочка быстро научилась читать, считать, петь, танцевать. Вскоре ее определили в детский дом “Айналайын”. Сегодня Анюта - успешная второклассница, она бойко рассказывала на казахском языке о родном городе Темиртау, Президенте Нурсултане Назарбаеве, новой доброй социальной маме.

Необыкновенное путешествие посвятили недавно прошедшему Дню Независимости мальчишки и девчонки. Мы проходим по коврам от одной семьи к другой. Красота и чистота, как внутренняя, духовная, так и внешняя, завораживают. Вместе с мамой Карлыгаш Тусиповой дети провели телемост дружбы “Казахстан - Россия” и с упоением читали стихи Пушкина и Абая, рассказывали о единстве помыслов, культуре и искусстве казахского и русского народов.

В семье Татьяны Алексеевой ребята поведали на казахском языке историю создания города металлургов из поселка Самаркандского, прошлись по его улицам и проспектам, побывали в городском историко-краеведческом музее, Дворце культуры. А в семье Колганат Жангарашевой показали большой праздничный концерт. Особенно хорошо станцевали восточный танец первоклассницы Камила и Нильназ.

- Наши дети помимо общеобразовательной посещают музыкальную и спортивную школы, детскую школу искусств имени Газизы Жубановой, кружки по интересам при ДЮЦ “Алем”, ансамбли при городском Дворце культуры. У нас каждый второй поет, танцует, занимается спортом или играет на любимом инструменте, - тепло отозвалась о воспитанниках директор детского дома Гульмаржан Шунаева.

Добавим, что изучение государственного языка и общение на нем стало для детей потребностью, неспроста каждая семья имеет свои солнечные названия: “Жулдыздар”, “Сауле”, “Арай”, “Балауса” и другие. Одновременно дети в “Айналайын” приучаются к труду. Технический персонал здесь сведен к минимуму, потому что мамы и дети делают все по дому сами: прибираются, заправляют койки, подметают, дежурят по комнате и на кухне. А еще из выпускников “Айналайын” выходят неплохие кулинары. Так, в семье социальной мамы Дариги Байжигитовой дети подробно рассказали о компонентах праздничного блюда бесбармак и на наших глазах вкусно приготовили его.

Не приходится сомневаться, что от чистого истока в “Айналайын” каждый ребенок имеет шанс шагнуть в прекрасное далеко.

Елена ЛАХНО
Газета «Индустриальная Караганда» от 05.01.2010г.

Количество показов: 4258
расскажите друзьям об этом - От чистого истока
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика