Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Международная конференция в Киеве: «Опыт института уполномоченного по правам детей: перспективы для Украины»

Отчет Сиврюковой В. А., президента Конфедерации неправительственных организаций Казахстана о поездке в Москву, Киев, Вильнюс (8-16 октября 2006 года)

Отчет Сиврюковой В. А., президента Конфедерации неправительственных организаций Казахстана о поездке в Москву, Киев, Вильнюс (8-16 октября 2006 года)



Конференция «Опыт института уполномоченного по правам детей: перспективы для Украины» позволила получить представление об опыте работы Уполномоченных по правам детей в России, Москве, Польше, Литве, Латвии, Греции, Азербайджане. В ходе дискуссий обсуждались не только модели создания институтов Уполномоченного по правам ребенка, но и формы и методы деятельности, сотрудничества с другими структурами.

Сегодня в Украине создан и работает офис Уполномоченного по правам человека. Уполномоченный является депутатом Верховной Рады и состоит в политической партии. На этот счет многие участники конференции заявили о том, что Уполномоченный должен быть политически нейтральным и не сочетать работу с другой, как в данном случае - с депутатством.

Результатом конференции явилось принятие Рекомендаций, которые были сформированы специально созданной группой из числа участников конференции. Знакомство с Рекомендациями полезно для Казахстана для определения стратегии и тактики этой работы.



Рекомендации


Международной конференции «Опыт института уполномоченного по правам детей: перспективы для Украины»


12 октября 2006 года город Киев



Заслушав и обсудив информацию руководителей государственных учреждений и общественных организаций Украины относительно положения защиты прав детей в стране и сообщения об опыте работы Уполномоченных по правам детей и подобных институций Греции, Латвии, Литвы, России, Польши, Азербайджана и Казахстана,

Действуя согласно положениям Конвенции ООН по правам ребенка, Закона Украины «Про охрану детства», Постановления Верховного Совета Украины «Про рекомендации парламентских слушаний «Обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства», заключительного документа Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в интересах детей «Мир, пригодный для детей», рекомендации Комитета ООН по правам ребенка та Указу Президента Украины «Про первоочередные мероприятия для обеспечения прав детей»,


Исполняя рекомендации Комитета ООН по правам детей относительно Украины, принятые на 31 сессии 22 сентября 2002 года CRC/C/15/Add.191, в частности, п.п.15 и 16:

(15) «Комитет отмечает создание института уполномоченного по правам человека при Верховном Совете Украины, но остается обеспокоенным тем, что мандат Уполномоченного не предусматривает регулярного мониторинга и оценки хода реализации Конвенции. Комитет также обеспокоен тем, что этот институт не имеетмеханизма реагирования на индивидуальные жалобы, в частности те, которые относятся к нарушениям прав, гарантированных Конвенцией».

(16) «Комитет мотивирует государство-сторону ввести в государственную структуру институт уполномоченного по правам ребенка…».


Стремясь сделать вклад в реализацию программы «Мир, пригодный для детей», провозглашенную ООН в 2002 году, и обеспечить соответствующие условия для реализации прав и интересов детей в Украине,


Заботясь о воспитании детей в атмосфере свободы и демократии, недопустимости насилия над личностью и надругательства над человеческим достоинством,


Принимая во внимание критическую ситуацию относительно соблюдения гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав детей в Украине,


участники международной конференции «Опыт института уполномоченного по правам детей: перспективы для Украины»


пришли к общему соглашению и рекомендуют:


  1. Считать институт уполномоченного по правам ребенка действенной, проверенной практикой эффективной и всеобъемлющей формой системного контроля за соблюдением прав детей. Исключительно независимый, отдельный институт уполномоченного по правам ребенка, не дублирующий компетенцию других государственных органов, принимая во внимание исключительно специфическое положение детей, обусловленное их психологическими и возрастными особенностями, может обеспечить эффективную, действенную защиту прав и законных интересов детей.

  2. Всеми силами содействовать созданию института уполномоченного по правам ребенка в Украине, в частности путем обмена опытом работы со странами Европейского Союза и Совета Европы; ООН и другими соответствующими международными организациями; объединения усилий общественных и государственных органов.

  3. Обратиться к Верховному Совету Украины, Кабинету Министров Украины, относительно поддержки инициативы широкой общественности относительно создания института уполномоченного по правам ребенка как самостоятельного, независимого органа, наделенного законодательно соответствующими правами и полномочиями, в соответствии с провозглашенной государственной политикой развития в стране демократии, создания европейских принципов и норм общественной жизни.

  4. Организаторам конференции обобщить предложения и замечания, высказанные ее участниками, а также наилучшую международную практику деятельности института уполномоченного по правам ребенка, и в месячный срок подать соответствующим министерствам и ведомствам, другим органам законодательной и исполнительной власти.

  5. Инициативной группе, созданной участниками конференции, разработать и подать субъектам законодательной инициативы проект закона Украины «Об Уполномоченном по правам ребенка».

  6. Привлекать средства массовой информации к проведению постоянного цикла передач о защите прав детей и необходимости совершенствовать систему контроля за их соблюдением.

  7. Рекомендации участников конференции переслать всем заинтересованным министерствам, ведомствам, организациям Украины, а также Комитету ООН по правам ребенка, Верховному Комиссару по правам человека ООН, Совету ООН по правам человека, Уполномоченному по правам человека Совета Европы.


Количество показов: 4075
расскажите друзьям об этом - Международная конференция в Киеве: «Опыт института уполномоченного по правам детей: перспективы для Украины»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика