Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«Дорога в школу»

26.09.2008

Информация о проведении общереспубликанской акции «Дорога в школу» департаментом по защите прав детей Карагандинской области с 22 по 26 сентября 2008 года

В последнюю декаду сентября проходит 4 этап благотворительной акции «Мейірімділік туының астында»:

Совместно с управлением образования и ИПК и ПГС РО департаментом 26 сентября 2008 года проведен круглый стол по теме «Программа нравственно-духовного образования «Самопознание»: возможности, опыт и перспективы реализации». Цель круглого стола: информационно – методическая поддержка работы экспериментальных площадок в условиях предстоящего внедрения данного предмета в массовую школу. Работа круглого стола была направлена на решение задач информирования об итогах и рекомендациях республиканской августовской научно-практической конференции педагогов «Самопознания», итогах проведенного мониторинга учебных достижений по «Самопознанию», знакомство с опытом работы экспериментальных площадок по программе нравственно-духовного образования «Самопознание». Обсуждение было направлено на выявление противоречий, проблем, возникающих в процессе экспериментальной деятельности площадок для определения путей решения этих проблем. Были выработаны рекомендации круглого стола.

23 сентября т.г. Департаментом по защите прав детей на базе детского специализированного санатория «Байтерек» была организована передача меда от Сары Алпысовны Назарбаевой детям, находящимся в стационарах: областном противотуберкулезном диспансере, детскому отделению городской больницы г. Темиртау, детским специализированным санаториям Шахтинска, Сарани, Абая. Лечебные противотуберкулезные учреждения Балхаша, Сатпаева получили 24 сентября. Итого реализованы 213 кг. меда для 581 ребенка.

По согласованию с управлением образования отработан вопрос с администрацией профессиональной школы № 16 в Бухаржырауском районе, где обучаются более 100 детей из числа воспитанников детских домов и интернатов. Им будет оказана материальная поддержка в виде одежды на сумму 100 тыс тенге. Спонсором данной акции является гумманитарный фонд «Елдос».

Свою лепту в благотворительность внес ДКНБ по Карагандинской области, оказав спонсорскую помощь Литвинскому детскому дому: игрушки, канцтовары, теплая одежда и синтетические моющие средства (газета «Взгляд» № 38 от 24 сентября 2008г.).

По плану прошло рейдовое мероприятие:

В целях выявления фактов нарушения прав детей, эксплуатации детского труда и предупреждения детской безнадзорности и беспризорности в период с 19 по 20.09.08 года на территории Карагандинской области проведена широкомасштабная акция «Дети в ночном городе» с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств, СМИ. Главная цель - создание условий для реализации права ребенка на образование (о концепции сообщалось ранее). В проведении данной акции помимо участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних приняли участие помощники прокурора района им. Казыбек би г. Караганды и Карагандинской области, представители управления образования, департаментов по защите прав детей, контроля и социальной защиты, городского отдела образования, преподаватели школ, главные специалисты ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Караганды», врачи поликлиники № 3, представители КЗПН, а также представители СМИ: телеканал «Казахстан-Караганды», «ТВК», газета «Индустриальная Караганда», «Орталык Казахстан», «Криминальные новости», телекомпания «АРТ», «5 канал». Общее количество лиц, принявших участие составило 349 человек. В ходе проведения акции было осуществлено 654 рейдовых мероприятий, в ходе которых были обследованы дачные и фермерские хозяйства, подвалы домов, железнодорожные и автобусные вокзалы, автомобильные мойки, заправочные станции, увесилительные заведения, компьютерные салоны, микрорайоны, рынки города и области, посещены неблагополучные семьи.

По результатам рейдовых мероприятий выявлено 83 несовершеннолетних, из которых 34 воспитываются в неблагополучных семьях, 49 - в благополучных семьях, 64 являются учащимися, 12 – уклоняющихся от обучения, 7 – работающих, 2-состоят на учете в ОВД. Дети были переданы родителям. С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы. Родителям указано на усиление контроля за времяпровождением своих несовершеннолетних детей, предупреждены об ответственности за воспитание. Несовершеннолетних, уклоняющиеся от обучения, возвращены в школы. По некоторым фактам материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения. С администраторами кафе, баров, компьютерных салонов и АЗС проводились профилактические беседы, разъяснялись нормы административного и уголовного права, касающихся несовершеннолетних. В ходе Акции в учебных учреждениях сотрудниками ОВД области проводились профилактические беседы на антинаркотическую и антиалкогольную тематику. Кроме того, 19.09.08г. и 20.09.08 г. с 15: 00 до 18: 00 часов, в здании Восточного ОП УВД г. Темиртау, в кабинете ГДН велся прием детским врачом – наркологом.

В Детскую общественную приемную и на телефон доверия за отчетный период поступило 2 обращения:

- оказана помощь гр. М., сбежавшей от жестокого обращения мужа в караганду из Акмолинской области, по временному определению 3 несовершеннолетних детей в детские государственные учреждения;

- оказано содействие семье Ш. по определению ребенка с ограниченными возможностями в спец.группу детского сада «Айналайын».

24.09.08 года во Дворце детей и юношества прошел семинар для заметителей директоров по воспитательной работе с участием социальных педагогов, вожатых школ города. Цель: распространение методических материалов для проведения классных часов по теме «Детский труд».

Акция продолжается.

Количество показов: 4088
расскажите друзьям об этом - «Дорога в школу»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика