Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

О рейде по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности

С целью выявления фактов нарушения прав детей, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, организации досуга детей и предупреждения эксплуатации детского труда на территории Карагандинской области в период с 13 по 14 марта текущего года проведена широкомасштабная акция «Дети в ночном городе».

 С целью выявления фактов нарушения прав детей, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, организации досуга детей и предупреждения эксплуатации детского труда на территории Карагандинской области в период с 13 по 14 марта текущего года проведена широкомасштабная акция «Дети в ночном городе».

Координатором акции являлась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Карагандинской области.

Совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах городов и районов области в мероприятии приняли участие: представители департаментов по защите прав детей, внутренних дел, по контролю и соц. защите, Управления образования, здравоохранения, занятости и социальных программ, НПО, общественные организации, занимающиеся вопросами прав детей, родительская общественность и СМИ.

В ходе проведения акции было осуществлено 1056 рейдовых мероприятий, в том числе по проверке дач и дачных хозяйств, полей и хозяйств фермеров, неблагополучных семей, подвалов домов, железнодорожных и автобусных вокзалов, увеселительных заведений, компьютерных салонов, микрорайонов.

По результатам рейдовых мероприятий выявлено 146 несовершеннолетних, из которых 38 воспитываются в неблагополучных семьях, 108 - в благополучных семьях, , 107 являются учащимися, 24 из которых состоят на учете в ОВД, 25 уклонялись от обучения в течение месяца, 13 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Например, 13.03.2009г. в г. Жезказган участниками рейдового мероприятия при отработке административного участка № 1 по ул. Сатпаева в 00.45 часов был задержан несовершеннолетний Б. 1992 г.р., учащийся ПШ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подросток был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, где ему была установлена легкая степень опьянения. Родители несовершеннолетнего были вызваны в УВД, на основании заключения составлен административный протокол по ст. 336 КРКобАП. С несовершеннолетним проведена беседа профилактического характера, родители предупреждены об ответственности по ст. 111 КРКоб АП. Несовершеннолетний был передан родителям. 

В течение 13-14 марта при Департаменте по защите прав детей и ДВД Карагандинской области в рамках акции «Дети в ночном городе» работали Телефоны доверия. Поступило 4 звонка. Все данные отработаны. Например. 13.03.2009г. в 18.00 часов в Ново- Майкудукский ОП УВД г. Караганды поступила информация о том, что у гражданки С., 1963 г.р., находится чужой ребенок - 2008г.р., которую оставила мать Б., исчезнув в неизвестном направлении и местонахождение и проживание ее неизвестно. При выезде на место данные факты имели место. Сотрудниками ГДН ООБ Ново-Майкудукского ОП ребенок был передан сотрудникам «скорой помощи» для дальнейшего определения в детское учреждение. По данному факту подготовлена информация в органы опеки и попечительства.

Факты эксплуатации детского труда на территории Карагандинской области не выявлены.Однако, в ходе рейдовых мероприятий были выявлены 5 фактов нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

Например, 13.03.2009г. около 20.30час. при проверке кафе г. Балхаша, участниками рейда было установлено, что в данном заведении без составления трудового договора в качестве официанта работает несовершеннолетний Т. 1991 г.р., учащийся профессионально- технического лицея. В ходе опроса несовершеннолетний пояснил, что в данном кафе работает в свободное от учебы время и с разрешения родителей.

Со всеми несовершеннолетними проведены беседы профилактического и разъяснительного характера, а также были вручены информационные памятки «По борьбе с эксплуатацией детского труда», разработанные департаментом по защите прав детей.

С администрацией кафе, баров, компьютерных салонов, АЗС проводились профилактические беседы, разъяснялись нормы административного и уголовного права, касающихся прав несовершеннолетних .

            Итоги акции будут рассмотрены на заседании городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав акиматах для принятия мер.

Количество показов: 4239
расскажите друзьям об этом - О рейде по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика