Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

О проведении на территории Карагандинской области широкомасштабной акции «Дети в ночном городе»

С целью выявления фактов нарушения прав детей, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, организации досуга детей и предупреждения эксплуатации детского труда на территории Карагандинской области 9 июня текущего года в рамках Четвертой информационной Кампании «12 дней борьбы против детского труда» проведена широкомасштабная акция «Дети в ночном городе».

С целью выявления фактов нарушения прав детей, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, организации досуга детей и предупреждения эксплуатации детского труда на территории Карагандинской области 9 июня текущего года в рамках Четвертой информационной Кампании «12 дней борьбы против детского труда» проведена широкомасштабная акция «Дети в ночном городе».

Координатором рейда являлась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Карагандинской области.

Совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах городов и районов области в мероприятии приняли участие: представители департаментов по защите прав детей, внутренних дел, по контролю и соц. защите, Управления образования, здравоохранения, занятости и социальных программ, НПО, общественные организации, занимающиеся вопросами прав детей, родительская общественность и СМИ. Общее количество лиц, принявших участие в акции, составило 412 человек.

В ходе проведения акции было осуществлено 1038 рейдовых мероприятий, в том числе по проверке дач и дачных хозяйств- 58, полей и хозяйств фермеров- 58, неблагополучных семей- 231, подвалов домов- 173, железнодорожных и автобусных вокзалов- 34, автозаправочных станций- 125, автомоек- 74, рынков- 45, увеселительных заведений- 159, микрорайонов- 81.

По результатам рейдовых мероприятий было выявлено 98 несовершеннолетних, из которых 41- воспитываются в неблагополучных семьях, 57- воспитываются в благополучных семьях, 63- являются учащимися, 35- не учащихся- 35, 8- состоят на учете в ОВД, 26- находились в состоянии алкогольного опьянения, 80- мальчиков, 18- девушек.

Отмечается, что фактов наихудших форм детского труда на территории Карагандинской области не выявлены. Однако, в ходе рейдовых мероприятий были выявлены 34 факта нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

При беседах с детьми и их законными представителями выясняется, что основной причиной нарушений остается правовая безграмотность как самого подростка, так его родителей и очень часто работодателей, а также то, что законодательно трудоустроиться сложнее и требуется гораздо больше времени. К тому же мало организаций готовы трудоустраивать детей. Со всеми несовершеннолетними проведены беседы профилактического и разъяснительного характера, а также были вручены информационные памятки «По борьбе с эксплуатацией детского труда», разработанные департаментом по защите прав детей.

С администрацией рынков, кафе, баров, АЗС проводились профилактические беседы, разъяснялись нормы административного и уголовного права, касающихся прав несовершеннолетних.

Итоги акции будут рассмотрены на заседании городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав акиматах для принятия мер.

Количество показов: 3416
расскажите друзьям об этом - О проведении на территории Карагандинской области широкомасштабной акции «Дети в ночном городе»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика