Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Общество детей-инвалидов г.Астана

02.04.2012

В сентябре 1998 года инициативная группа родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями, решила создать Общественное Объединение. Официально зарегистрированное в органах юстиции общественное объединение 2 сентября 1999 года получило название «Общество детей-инвалидов города Астана». 

В сентябре 1998 года инициативная группа родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями, решила создать Общественное Объединение. Официально зарегистрированное в органах юстиции общественное объединение 2 сентября 1999 года получило название «Общество детей-инвалидов города Астана». Во главе организации встала Камка Жасанова - мать, понимающая как никто другой проблемы, возникающие у родителей, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, – мать четверых детей, двое из которых с диагнозом нарушение слуха.


Общество зарекомендовало себя на рынке оказания социальных услуг как наиболее значимая и имеющая наработанный опыт и потенциал общественная организация.

Задачи Общественного объединения: это прежде всего, представление и защита интересов детей и их семей в обществе, оказание морально-психологической поддержки родителям, содействие детям с ограниченными возможностями в получении дополнительного внешкольного образования, льготного обучения и содействие в получении жилья остро нуждающимся семьям.

Основными целями Общества являются:

  • Информировать семьи имеющих детей - инвалидов и инвалидов об их правах, возможностях;
  • Развивать потенциал и способствовать социальной адаптации инвалидов и их семьи путем вовлечение их в общественную деятельность и обучение грамотному поведению в сложных ситуациях;
  • Развивать гуманизм, добровольчество и лидерство в сообществе;
  • Создавать отношения между сообществами для усиления их возможностей в решении местных проблем.
На сегодняшний день предоставляются следующие услуги:

  • Представление и защита интересов детей и их семей в обществе; 
  • Курсы жестового языка.
  • Услуги сурдопереводчика.
  • Информационная помощь в лечебной коррекции детям-инвалидам;
  • Проведение семинаров, тренингов и круглых столов по проблемам инвалидов;
  • Организация и проведение мероприятий, проведение благотворительных акций, оказание помощи детям и подросткам инвалидам из малообеспеченных семей;
  • Консультирование по социальным, психологическим, юридическим и медицинским вопросам.
  • Организация культурного досуга, летних лагерей.
При содействии ОО «Общество детей – инвалидов г. Астаны» - по инициативе родителей впервые в Казахстане с 2000 года проводилось инклюзивное обучение при общеобразовательной школе №24 г. Астана, с 2010 года инклюзивное обучение проводится в школе № 65.

Постоянно комплектуются группы из слабослышащих детей для обучения компьютерной грамотности и обучению работе в Интернет.

В 2003 году открыта мастерская по изготовлению мебели, созданы рабочие места.

С 2006 года 19 подростков с нарушением слуха получили средне-специальное образование в «Колледже Технологии и бизнеса» по специальности – дизайнер.

Помощь:

За последние 5 лет более 320 детей при содействии Общества получили инвалидные коляски, 100 детей получили специализированные ходунки.

15 семей по ходатайству Общества получили земельные и дачные участки для индивидуального жилищного строительства.

С 2007 год для социально незащищенных слоёв населения роздано 34 тонн гуманитарной одежды и обуви.

В 2011 году при поддержке акции «Биджи Энерджи Чаллендж» Обществом был приобретен пассажирский микроавтобус для транспортировки детей.

В сентябре 2011 года началось строительство спортивно-игровой площадки для детей и подростков с ограниченными возможностями. Спонсором выступила компания АО «НК «КазМунайГаз».

За 12 лет организовано 300 благотворительных праздников. За последние 2 года на различные операции детям было собрано более 500 000 долларов США.

Фестивали:

С 2000 года ежегодно проводится Республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Назар-Взгляд-View» который охватывает 16 городов и области нашей Республики. За пять лет проведения фестиваля охвачено более 350 детей с ограниченными возможностями в Республиканском масштабе.

В 2003 году Краевская Ирина представляла Казахстан в Международном конкурсе номинация прикладное искусство в Египте.

В 2005 году Участие в Международном художественном конкурсе детей – инвалидов в городе Ташкент.

В 2005 году проведен I- Интегрированный фестиваль творчество детей с ограниченными возможностями.

2006 год I– Международный фестиваль творчества с участием конкурсантов из Киргизии, Узбекистана и 16 областей Казахстана.

2007 год - в рамках Ярмарки социальных проектов проведен городской фестиваль «Поющие руки» для детей и молодежи с нарушением слуха.

В 2008 году Республиканский фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Радужный мир».

В 2009году в городе Астане в рамках государственного социального заказа Министерства культуры и информации Республики Казахстан проведен Республиканский фестиваль творчества молодых талантов среди лиц с нарушением слуха«Поющие руки». Участниками фестиваля стали дети и молодежь с нарушением слуха из всех регионов Казахстана.

С 2009 года При поддержке Компании БиДжи Казахстан ежегодно более 200 детей получают санаторно-курортное лечение и отдых в курортной зоне Боровое.

С 2009 года при поддержке акимата города Астана после празднования дня города были собраны денежные средства и направлены на лечение детей как на территории РК так и за рубежом. Так, в 2009 году на сумму 8,5 млн тенге, в 2010 году - 15,2 млн тенге, в 2011 году – 14,5 млн тенге.

С 2010 года по государственному социальному заказу открыта Служба социальной помощи на дому для 50 детей с психоневрологическими патологиями района Алматы.

В 2011 году стартовал Передвижной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Чарующий мир» по школам города Астаны.

В 2010 году открыт Центр развития «Балам-ай» для детей с ограниченными возможностями по адресу: г.Астана, ул.Аккум 4.

В октябре 2011 года состоялась презентация центра развития с полным дневным пребыванием для развития детей с ограниченными возможностями «Балам-ай».

Источник: odi.kz
Количество показов: 26487
расскажите друзьям об этом - Общество детей-инвалидов г.Астана
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика