Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Прокуратура Лопатинского района встала на защиту социальных прав семьи

13.09.2013

Прокуратура Лопатинского района Пензенской области в Управлении социальной защиты населения Лопатинского района провела проверку исполнения законодательства о порядке предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей по поступившему обращению жительницы района по вопросу невыплаты ежемесячного денежного пособия на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Из обращения заявительницы следует, что у нее есть сын, 2007 года рождения. Отцом ребенка является лицо, с которым она не состоит в брачных отношениях, совместно они не проживают, общего хозяйства не ведут.

Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной заявительнице администрацией Лопатинского сельсовета, в состав ее семьи входит и проживает совместно с ней только ее сын.

Прокурорская проверка показала, что вопреки положениям регионального законодательства, с июля 2013 года выплата ежемесячного пособия на содержание ребенка ей была приостановлена. В качестве основания для этого указано непредоставление ею справки о доходах за 3 последних календарных месяца на отца ребенка. Вместе с тем, как следует из вышеуказанного, отец мальчика не является членом семьи заявительницы.

Подобный отказ в выплате ежемесячного пособия на ребенка со стороны Управления социальной защиты населения Лопатинского района является грубым нарушением Закона Пензенской области от 21.04.2005 N 795-ЗПО "О пособиях семьям, имеющим детей" и Постановления Правительства Пензенской области от 22.10.2012 N 747-пП "Об организации предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей". Это повлекло существенное ущемление права матери мальчика на меры социальной поддержки семей, имеющих детей, гарантированного государством.

Причинами и условиями выявленных нарушений служит неверное толкование правовых норм работниками Управления социальной защиты населения Лопатинского района, недооценивание сложившейся ситуации в сфере предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, а так же слабый контроль со стороны руководства Управления.

По итогам проверки, прокурор Лопатинского района в отношении начальника Управления социальной защиты населения Лопатинского района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях" (неисполнение нормативных правовых актов, принятых Законодательным Собранием, Губернатором Пензенской области, Правительством Пензенской области, иными органами государственной власти Пензенской области).

Кроме того, прокурор Лопатинского района указанному должностному лицу внес представление об устранении выявленных нарушений. Также прокурор района направил в суд заявление о признании незаконными действий Управления социальной защиты населения Лопатинского района по приостановлению данной меры социальной поддержки, понуждении возобновить указанную выплату и произвести перерасчет за время ее неполучения.

Источник: http://news.rambler.ru/21099342/
Количество показов: 161046
расскажите друзьям об этом - Прокуратура Лопатинского района встала на защиту социальных прав семьи
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика