Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Отказ в усыновлении детей гражданам РФ, обладающим американским гражданством, незаконен — аппарат омбудсмена

20.09.2013

Отказ в усыновлении детей гражданам РФ, обладающим также американским гражданством, незаконен. 

Это подчеркнула ИТАР-ТАСС и.о. руководителя управления по защите прав ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Ирина Вихрова в связи отказом Минобрнауки зарегистрировать семейную пару в качестве кандидатов в усыновители.

"Граждане России обладают всем комплексом прав и обязанностей без исключения. В законе, запретившем усыновление российских сирот гражданами США нет никаких указаний на ограничение для граждан России с двойным гражданством", - пояснила она. "Кроме того, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин уже говорил, что в вопросах усыновления необходимо руководствоваться в первую очередь интересами детей, ведь сироты находятся в трудной жизненной ситуации", - напомнила Вихрова.

Закон "Димы Яковлева": нет упоминаний о двойном гражданстве
Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос в Минобрнауки в связи с отказом ведомства в усыновлении семейной паре граждан России, обладающих также американским гражданством. "Эта семья хотела усыновить двух сирот, дать им шанс на нормальную жизнь. Но они получили отказ, со ссылкой на закон "Димы Яковлева"", - сообщил парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС.

"Однако закон "О гражданстве" говорит, что гражданин России, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Но в законе "Димы Яковлева" нет никаких упоминаний о лицах с двойным гражданством", - отметил депутат. По его словам, ответа от Минобрнауки на его запрос пока не поступил.

Когда в России не останется сирот
На сегодня усыновление российских детей осуществляется иностранными гражданами более чем двадцати зарубежных государств. Также заключены два двусторонних договора (с Францией и с Италией) по вопросам международного усыновления, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявлял, что в России сложилась внутренняя очередь примерно из 18 тысяч человек, готовых усыновить ребенка. "По нашим оценкам, если прирост будет идти прежними темпами, то где-то в течение 7-10 лет эта проблема будет закрыта". - отметил Астахов.

Россия также намерена поделиться с США опытом подготовки приемных родителей.

Источник: http://www.itar-tass.com/c95/883759.html
Количество показов: 2123
расскажите друзьям об этом - Отказ в усыновлении детей гражданам РФ, обладающим американским гражданством, незаконен — аппарат омбудсмена
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика