Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Югре обсуждают проблему защиты несовершеннолетних от насилия

24.09.2013

Как защитить детей от насилия — эту проблему обсуждают в Ханты-Мансийске участники III Российско-Американского форума по защите детства.

Собрались более 250 специалистов из двух стран — чиновники, соцработники, эксперты. Говорили, в том числе, и о сексуальном воспитании детей.

Удивительно, но форум в Югре не стал местом столкновения американских и российских идеологов в вопросе усыновления сирот. Детский омбудсмен Павел Астахов и его заокеанские партнеры второй день говорят о том, как защитить несовершеннолетних от насилия. Ведь не то что о насилии — о половых отношениях детям часто толком ничего не расскажешь.

«В Америке есть федеральная образовательная программа воздержания, которая говорит о целомудрии, о том, что брачные отношения возникают, когда дети уже достигли возраста совершеннолетия, когда они стали половозрелыми, до этого возраста надо воздерживаться, тогда вы избежите проблем», — рассказывает Павел Астахов.

В странах Запада этому учат в школе. В России подобных официальных программ не существует. Впрочем, сексуальное воспитание больше не вопрос дискуссий: Россия присоединилась к конвенции Совета Европы о запрете сексуальной эксплуатации детей. Одно из обязательств в пакете документов — рассказывать подросткам о половой близости взрослых. И это, конечно, вызвало споры.

В Европе — к примеру, в Германии — есть программы сексуального образования для учеников младших классов. Иногда экспериментальные курсы провоцируют уличные протесты даже западных либеральных родителей.

Суд немецкого города Хамм арестовал многодетного отца: он разрешил своей младшей дочери-четвероклашке пропускать уроки половой грамотности. Взрослая версия того, откуда берутся дети, пугала 10-летнюю девочку.

«Есть законы, которые защищают детей от порнографии. Это наказуемо. А отец, который защитил от нее ребенка, попадает в тюрьму. Это непонятно», — заявил тогда один из протестующих.

Анатомия — конечно, не все, что там узнают на уроке. Европа, где узаконены однополые браки, с детства воспитывает толерантность к этой части общества.

«В некоторых детсадах зарубежных мальчиков родители должны приводить в платьях. Эксперимент в Швеции: две недели ребенок должен ходить в платье — мальчик. Если родители отказываются, система говорит, что вы не толерантны», — рассказывает координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет.

Не похоже, что в нынешней России такое возможно. Но дети россиян за границей остаются без выбора: уроки сексуального воспитания обязательны для всех — как, например, математика.

Ирина Виноградова несколько лет прожила с ребенком на французских островах среди Тихого Океана. Ей пришлось вернуться: сын, который только пошел в детский сад, менялся на глазах.

«Мой сын в данный момент о себе говорит как о девочке, а обо мне как о мужчине. То есть, это ярко выражено», — говорит она.

«Когда ребенка начинают ориентировать — он не хочет этого, он еще вопроса этого не задал, а ему в образовательной программе уже предписали, что у него должен быть один урок в неделю, где ему об этом рассказывают и показывают, а он еще не готов — это может нанести ущерб психике ребенка, и он в будущем будет чувствовать себя ущербным», — уверен Павел Астахов.

Все это непривычно. Впрочем, уполномоченный по правам ребенка уже заявил, что российские дети и дальше будут выяснять детали половозрелой жизни в разговоре с родителями. А в каком возрасте — это уже дело семьи.

Источник: http://news.rambler.ru/21263221/
Количество показов: 1109
расскажите друзьям об этом - В Югре обсуждают проблему защиты несовершеннолетних от насилия
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика