Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Участники форума по защите детства подсчитали: 58% семей практикуют насилие

25.09.2013

В столице автономного округа завершил свою работу III Российско-Американский форум по защите детства. Члены делегаций подвели итоги встречи и подсчитали, сколько семей практикуют насилие в воспитании детей и статистику суицидов среди несовершеннолетних.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, второй день работы форума был посвящен практическим вопросам разрешения проблемных ситуаций. а секционных площадках форума прошли мастер-классы, на которых как российские, так и американские эксперты и специалисты представили свой опыт и рассказали об инновационных технологиях в сфере защиты детей от жестокого обращения.

Итоги работы каждой секции были озвучены на заключительном пленарном заседании. Как отметили выступающие, и в России, и в США специалисты ежедневно сталкиваются с одними и теми же проблемами юридического, психологического, кадрового характера. Это и отсутствие четкого определения термина «жестокое обращение с детьми», и нехватка подготовленных педагогических кадров для работы в учреждениях интернатного типа, и отсутствие психологической экспертизы на их готовность работать в учреждениях данного типа, и отсутствие системы проверки эмоционального состояния сотрудников учреждений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недостаточное количество научных исследований в этой области.

Почетный президент Американского союза профессионалов против жестокого обращения с детьми Рональд Хьюз подчеркнул, что американская система защиты детей строится по следующему принципу: наука, профессионалы, информирование и, наконец, решение проблемы. С российской стороны с докладом выступила уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова: она рассказала о ситуации с пропажей детей в регионе, привела актуальную статистику, рассказала об основных методах и направлениях работы в процессе розыска пропавших детей, а также о способах оказания помощи пострадавшим детям. Уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина провела дискуссию на тему «Повышение профессиональной компетентности работников учреждений интернатного типа, как обязательное условие профилактики жестокого обращения в отношении воспитанников», отметив серьезные недостатки в подготовке кадров для работы в этой сфере. По словам Степкиной, 58 % родителей, независимо от пола, ориентируются на применение физического (порка ремнем, шлепки, пощечины) и психологического (угрозы, изолирование, публичные оскорбления ребенка) насилия по отношению к детям.

По оценке выступающих, подростковый возраст является наиболее угрожаемым в плане совершения суицидальных попыток. Так, по данным ВОЗ, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет совершает попытку самоубийства. В России из 100 тысяч детей до 14 лет четверо пытаются покончить с собой, среди подростков цифра еще больше – около 20 человек совершают попытку суицида. При этом более 60% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями. Суицидальное поведение в детском возрасте (5-12 лет) наиболее часто связано с семейной дисфункцией, физическим и сексуальным насилием. Примерно в 70% случаев суицида у детей в возрасте младше 13 лет выявляются психические расстройства: шизофрения и умственная отсталость.

В заключение все участники Форума поблагодарили организаторов за хороший прием, отличную организацию и конструктивную работу в рамках мероприятия. Следующая встреча такого уровня должна пройти в США.

«УралПолит.Ru» напоминает, что вчера посол США в РФ Майк Макфол выразил надежду на дальнейшее сотрудничество стран по вопросам усыновления. «Это важная тема, однако я сейчас не в Ханты-Мансийске. Надеюсь на продолжение взаимодействия по вопросам усыновления», – сообщил Макфол в одной из соцсетей.


Фото: ladynews.com.ua

Источник: http://news.rambler.ru/21298276/
Количество показов: 1455
расскажите друзьям об этом - Участники форума по защите детства подсчитали: 58% семей практикуют насилие
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика