Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Иностранцам запретили усыновлять детей из Кузбасса

25.09.2013

Совет народных депутатов Кемеровской области на внеочередной сессии в среду принял закон, запрещающий усыновление кузбасских детей-сирот любым иностранными гражданами.

Соответствующий закон получил название — «О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении (удочерении) их иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации».

Как пояснила председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики облсовета Галина Соловьева, подготовка законопроекта вызвана поступающими в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области жалобами и обращениями о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи.

Она сослалась на расследование американских журналистов, широко обсуждаемое последние две недели. «Группы пользователей сети Интернет обмениваются информацией об усыновленных детях из России. Если ребенок разонравился или семьи не справились с его воспитанием, то на доске объявлений выкладывается информацию о ребенке. В результате дети, минуя специальные органы опеки, могут оказаться где угодно и с кем угодно. При этом Россия юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия», — пояснила депутат.

Соловьева напомнила, что ровно год назад в Кузбассе был принят областной закон о запрете усыновления детей-сирот гражданами США (в декабре региональный парламент, удовлетворив протест прокурора, признал закон утратившим силу — ИФ), а с нового года вступил в силу соответствующий федеральный закон.

Она также сообщила, что в текущем году года иностранцы усыновили 77 детей-сирот из Кемеровской области. В том числе 38 детей переданы на воспитание семьям из Италии, 13 — Германии, 7 — Испании, 5 — Мальты.

Список претензий

На третьем Российско-американском форуме по защите детства, прошедшем накануне в Ханты-Мансийске, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал США наиболее проблемной страной в плане обеспечения прав усыновленных в России детей.

По его словам, лишним подтверждением этому стали появившиеся в СМИ данные о наличии в США «интернет-биржи» детей, где граждане США могли избавиться от усыновленных ими детей, среди которых, как минимум, 26 сирот из России. Он потребовал, чтобы власти США провели расследование вскрывшихся фактов грубых нарушений прав детей.

Дипломат отметил, что речь идет не об отдельных случаях, а о серьезной системной проблеме, свидетельствующей о недостаточной защите прав детей в США.

Он озвучил список претензий российской стороны к властям США по проблематике защиты прав усыновленных детей:

• Уполномоченные органы США должны прояснить судьбу 26 российских детей, оказавшихся жертвами американской «интернет-биржи» усыновленных

• Москва должна своевременно информироваться о всех случаях жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами России в приемных американских семьях, а также получить беспрепятственный консульский доступ к ним.

• Федеральные власти США должны обжаловать неадекватно мягкие и несправедливые приговоры приемным американским родителям, виновным в гибели российских детей (по делам Майлса Харрисона, обвинявшегося в гибели Димы Яковлева и оправданного, Брайна Дикстры, забившего насмерть Илью Каргынцева, Майкла и Нанет Крейверов, заморивших голодом и побоями Ивана Скоробогатова). «Требуем объективного расследования гибели Максима Кузьмина с подключением представителей СКР. Решение освободить от ответственности его приемную мать Лору Шатто вызывает серьезные вопросы. Настаиваем на консульском доступе к младшему брату Максима Кириллу и его возвращении в Россию», — добавил дипломат. Российские консульские работники должны получить доступ к Максиму Бабаеву.

• Госдепа США должен содействовать в деле Майкла Гризмора, обвиняемого в изнасиловании приемной дочери Ксении Антоновой, и судебный процесс над которым в настоящее сознательно затягивается защитой.

• «Настоятельно просим прояснить судьбу усыновленного в 2007 г. Егора Шатабалова из Кемеровской области. У российской стороны имеются обоснованные опасения относительно его благополучия и нравственного здоровья. Приемная мать Марсия Брандт скрыла от российского суда, дававшего разрешение на усыновление, что состоит в однополом браке, а затем, расставшись со своей „партнершей“, судилась с ней за право воспитывать ребенка. В настоящее время местонахождение мальчика неизвестно», — отметил Долгов.

Источник: http://news.rambler.ru/21299491/
Количество показов: 1429
расскажите друзьям об этом - Иностранцам запретили усыновлять детей из Кузбасса
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика