Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Так ли страшно Манту, как им пугают?

17.10.2013

1. Что такое Манту? Надо его делать или можно обойтись без него?

Проба Манту (или реакция Манту с 2 туберкулиновыми единицами) — тест, определяющий, есть ли в организме человека микобактерии туберкулеза. Туберкулин вводится внутрикожно, и если организм уже сталкивался с микобактериями туберкулеза, то на месте введения небольшого количества препарата возникает местная реакция в виде покраснения и уплотнения — папула. Она измеряется через 72 часа, и ее размер является показателем инфицированности.

По нормативам, утвержденным Минздравом, проба проводится ежегодно всем детям до 14 лет; детям, входящим в группы риска по заболеванию туберкулезом, Манту ставится 2 раза в год.

Родители имеют право отказаться от проведения пробы ребенку, но врачи не советуют этого делать. Почему? Нарастание папулы на введение туберкулина является тревожным знаком, требующим углубленного обследования — для предотвращения заболевания ребенка туберкулезом. Такие дети подлежат тщательному обследованию в условиях противотуберкулезного диспансера с целью исключения локального туберкулеза и туберкулезной интоксикации. Если это происходит несвоевременно, или после обнаружения инфицированности не проводятся необходимые лечебно-оздоровительные мероприятия, то процесс прогрессирует, и спустя некоторое время (3-6, а иногда и 12 месяцев) у ребенка могут появиться патологические изменения в легких или внутригрудных лимфатических узлах — локальный туберкулезный процесс.

2. Чем проба Манту отличается от прививки? Ведь в обоих случаях делается укол.

Проба Манту именно тест, а не прививка, так как любая вакцинация призвана сформировать защиту иммунитета на тот или иной вирус или бактерию, а проба показывает наличие инфицированности туберкулезом, не влияя на иммунитет.

3. Зачем потом меряют линейкой покрасневшее пятнышко от укола? О чем вам говорит его размер?

Реакция Манту считается:

отрицательной — при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм); сомнительной — при «пуговке» размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения; положительной — при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером папулы 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности — 10-14 мм; выраженными — 15-16 мм; очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более. 4. Почему пробу Манту не ставят взрослым? До какого возраста это делается?

Пробы Манту не ставятся подросткам и взрослым, так как исследования показывают, что к 18 годам около 80% населения инфицированы микобактерией туберкулеза, то есть не обязательно болеют активными формами, но являются носителями микобактерии туберкулеза.

5. Чем чревата передозировка туберкулина?

Превышение дозы вводимого туберкулина может быть вызвано нарушением инструкции по разведению препарата. Превышение дозы опасно в первые часы и в первую очередь для детей, имеющих повышенный аллергический статус, — сверхинтоксикация может спровоцировать анафилактический шок и исход в таком случае может быть смертельным. И для детей со слабым иммунитетом и хроническими соматическими заболеваниями превышение дозы туберкулина приводит к ухудшению общего состояния здоровья.

6. И самый главный вопрос — почему конкретно нельзя мочить Манту?

Мочить и расчесывать место постановки пробы Манту не рекомендуется, чтобы исключить внешнее воздействие на тест. Папула должна сформироваться только как ответ на присутствие в организме микобактерий туберкулеза, а не появиться в результате того, что в ранку от укола с водой попал какой-то микроорганизм, или из-за постоянного расчесывания началось местное воспаление кожи.

Источник: http://news.rambler.ru/21645518/
Фото: file.mobilmusic.ru
Количество показов: 1987
расскажите друзьям об этом - Так ли страшно Манту, как им пугают?
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика