Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Прокуратура Ленинградского района г. Калининграда выявила бездействие отдела опеки и попечительства администрации городского округа при защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов

24.10.2013

Прокуратура Ленинградского района города Калининграда в порядке надзора проверила соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,на получение алиментов.

В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных законом, органом опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Прокурорской проверкой установлено, что несовершеннолетний А. практически с рождения остался без попечения родителей в связи с заявлением матери о согласии на усыновление и определен в детское государственное учреждение на полное государственное обеспечение.

Отделом опеки и попечительства комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», несмотря на невыполнение матерью указанного ребенка обязанности по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сына, исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов направлено в суд Калининградской области только по достижению ребенком возраста 14 лет, то есть во время проведения прокурорской проверки. Данное бездействие уполномоченных органов существенно нарушило право ребенка на получение алиментов.

Кроме того, этой же проверкой установлено, что несовершеннолетний Д. остался без попечения родителей в связи с тем, что его мать состояла на учете в Калининградском наркологическом диспансере как лицо, зависимое от наркотиков.

Решением Ленинградского районного суда города Калининграда мать ребенка лишена родительских прав и с нее взысканы алименты в размере ¼ части заработка. Однако мать не выполняет обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на указанные обстоятельства, в нарушение норм Семейного кодекса РФ, до настоящего времени отделом опеки и попечительства комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» соответствующий исполнительный лист не получен и в отдел судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств не направлен.

По результатам проверки прокурор Ленинградского района города Калининграда председателю комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» внес представление об устранении нарушений законодательства о защите прав и законных интересов детей.

Источник: procrf.ru
Фото: www.pravmir.ru
Количество показов: 3555
расскажите друзьям об этом - Прокуратура Ленинградского района г. Калининграда выявила бездействие отдела опеки и попечительства администрации городского округа при защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика