Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Обсуждены вопросы имплементации международных стандартов в проект Закона «Об опеке и попечительстве»

24.10.2013

В рамках подписанного в 2009 году меморандума между Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Unicef регулярно проводятся конференции, круглые столы.

За очередным круглым столом депутаты и международные эксперты рассмотрели вопросы имплементации международных стандартов в проект Закона “Об опеке и попечительстве”.

Было отмечено, что для того, чтобы дети росли в благоприятных семейных условиях, специальный Комитет ООН по защите прав ребёнка разрабатывает единую политику и рекомендации по альтернативным формам опеки.

Все дети должны воспитываться в семье. Эти права закреплены в конвенции ООН “О правах ребёнка”, которая была ратифицирована Узбекистаном в 1992 году и в законе Республики Узбекистан ”О гарантиях прав ребёнка”. В этих документах также оговариваются механизмы опеки, если ребёнок остается без родителей или родители не имеют возможности заботиться о нем.

На конференции эксперты Unicef, организации, которая активно участвует в совершенствованиях законодательных актов по правам ребёнка, рассказали о международном опыте и стандартах по опеке над детьми.

- В рекомендациях ООН по опеке над ребёнком говорится, что очень важна скоординированная работа государственных организаций и органов опеки и попечительства. Кроме того, нужно создать полномочные органы, социальные службы, которые будут проводить мониторинг по уровню опеки над ребёнком. Нужна также специальная информационная система для анонсирования этих данных, - отметила начальник отдела по защите детей Unicef Пилар Гонзалез.

В заключении участники круглого стола пришли к единому мнению, что институциональные учреждения, в частности, детские дома и интернаты должны являться лишь крайней мерой для ребёнка, оставшегося без родителей.

Источник: http://news.rambler.ru/21822522/
Фото: img1.liveinternet.ru
Количество показов: 1457
расскажите друзьям об этом - Обсуждены вопросы имплементации международных стандартов в проект Закона «Об опеке и попечительстве»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика