Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Страны-соседи могли бы поучиться у Беларуси в плане защиты прав ребенка — Василевич

01.11.2013

«Если мы сопоставим ближайшее окружение, я имею в виду государства, которые с нами граничат, то они могут поучиться и позаимствовать белорусский опыт в том плане, как государство работает по защите прав ребенка», — сказал эксперт. Григорий Василевич напомнил о существовании широко известного декрета №18, который направлен на защиту прав детей.

Документ, как считает юрист, сформировал систему работы в этом направлении по отношению к родителям, которые не занимаются детьми, и по отношению к детям, оказавшимся в неблагополучных семьях.

"Мы можем видеть, как этот документ и усилия всех органов власти сказываются на результатах. У нас постоянно снижается преступность среди несовершеннолетних за последний период, причем разительно", - сказал эксперт. Он отметил, что в Беларуси бывают ситуации, когда ребенок попадает в критическую ситуацию. Но государство контролирует ситуацию и, если есть необходимость, изымает таких детей из семей, принимает решение о лишении родительских прав и обязывает родителей возмещать расходы государства по содержанию детей.

Кроме того, отвечая на вопрос по поводу нынешних споров между юристами разных стран о целесообразности обсуждения проблемы прав сексуальных меньшинств, Григорий Василевич подчеркнул: "Я не хотел бы вдаваться в эту проблему. Но я придерживаюсь стандартного подхода в этой области. Родители у нас по Конституции - мужчина и женщина. Статья 32 предусматривает, что в брак могут вступать мужчина и женщина. Были предложения некоторых лиц, которые работали в конституционной комиссии в 1993 году, записать "граждане вступают в брак". Но мы записали "мужчина и женщина".

Источник: www.belta.by
Фото: i38.beon.ru
Количество показов: 1548
расскажите друзьям об этом - Страны-соседи могли бы поучиться у Беларуси в плане защиты прав ребенка — Василевич
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика