Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Павленко: Президент требует интересоваться каждым ребенком, усыновленным иностранцами

07.11.2013

Президент Украины Виктор Янукович требует усилить защиту прав и законных интересов детей, усыновленных иностранцами.

Об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время скайп-конференции с должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Украины в США, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Германии и Франции, информирует пресс-служба Главы государства.

«Президент отмечает необходимость иметь информацию о судьбе каждого украинского ребенка, усыновленного иностранными гражданами. 2013 год еще не закончился, и мы ожидаем, что вы усилите работу в этом направлении», — сказал Павленко.

Уполномоченный Президента отметил активизацию консульского надзора за соблюдением прав усыновленных иностранцами детей-граждан Украины, получением и анализом отчетов, об условиях их проживания в соответствии с отечественным законодательством. «На сегодняшний день более 50% иностранных усыновителей уже подали в консульские учреждения отчеты. Это значительно лучший результат, чем в предыдущие годы», — констатировал Павленко, прибавив, что наилучшая ситуация в Италии, Германии и Испании, где отчетность почти стопроцентная.

В то же время Уполномоченный Президента обратил внимание на то, что функции консульских учреждений в вопросах межгосударственного усыновления значительно шире, чем сбор отчетов. «Вы должны ориентироваться в общей ситуации с усыновлением детей в Украине и, соответственно, информировать граждан и компетентные органы иностранных государств о детях, которые подлежат межгосударственному усыновлению в Украине, а это 10 483 ребенка, из которых 9,5 тысяч в возрасте старше десять лет», — отметил Павленко.

По его убеждению, чрезвычайно важно наладить коммуникацию с семьями усыновителей и их детьми ради оперативного реагирования и оказания реальной помощи ребенку в случае возникновения у него наименьшей проблемы. «Семьи усыновителей и, подчеркиваю, усыновленные дети-граждане Украины должны получать от вас широкий спектр информации, которая поможет им, при необходимости, лично обратиться к государственным органам в Украине для получения помощи», — отметил Павленко.

В свою очередь, украинские дипломаты считают целесообразным присоединение Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления — международному правовому документу, который регулирует процедуру межгосударственного усыновления и является одним из важных инструментов для решения проблем, обсуждавшихся во время встречи.

Напомним, дети-граждане Украины усыновляются в 36 странах мира. На сегодняшний день в семьях иностранцев проживает 21 347 усыновленных украинских детей, больше всего — в Соединенных Штатах Америки, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Германии, Франции.

Источник: http://news.rambler.ru/22057781/
Фото: stihio.ru
Количество показов: 1415
расскажите друзьям об этом - Павленко: Президент требует интересоваться каждым ребенком, усыновленным иностранцами
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика