Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Уволенных в связи с ликвидацией предприятий женщин уравняли в правах

08.11.2013

Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены Министерством труда и социальной защиты России в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.

Как прокомментировал агентству «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в Башкортостане Андрей Цибизов, речь идет о приведении в соответствие размеров выплачиваемых пособий по уходу за ребенком женщинам, уволенным с ликвидируемых предприятий по время отпуска по беременности и родам, и тем, кто был уволен, уже находясь в отпуске по уходу за ребенком.

— До настоящего времени существовала разница в суммах выплачиваемых пособий, — сообщил собеседник агентства. — Матерям, уволенным из-за ликвидации организации во время декретного отпуска, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивалось в фиксированных размерах. Эти суммы составляли 2454 рубля на первого ребенка и 4908 рублей на второго и последующих детей. А матерям, уволенным по той же причине, но уже во время отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивалось в размере 40 процентов среднего заработка. Максимальный размер пособия в этом случае вдвое больше — 9815 рублей.

Главный госинспектор труда Башкортостана отметил, что с принятием изменений устранена необоснованная дифференциация в размерах пособия. Ведь независимо от того, когда женщина лишилась работы из-за ликвидации организации — в период отпуска по беременности и родам или уже после его окончания — она в равной мере нуждается в поддержке со стороны государства.

Напомним, 7 мая этого года, в соответствии с определением Конституционного суда России, были внесены изменения в Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным во время декретного отпуска.

Для практического применения данной нормы необходимо было внести соответствующие поправки в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей. Поэтому сегодня уже нет никаких препятствий для начисления органами социальной защиты населения таких пособий по-новому.

Источник: www.bashinform.ru
Фото: www.hebammen.at
Количество показов: 2103
расскажите друзьям об этом - Уволенных в связи с ликвидацией предприятий женщин уравняли в правах
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика