Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Законопроект об уточнении процедуры при розыске пропавших детей внесен в Госдуму

18.11.2013

Законопроект, уточняющий правовые отношения в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 ноября сообщили в аппарате Госдумы. В случае незаконного перемещения или удержания ребенка судебная защита нарушенных прав опеки и доступа на основании конвенции должна осуществляться в исковой форме. Конвенция устанавливает необходимость использования договаривающимися государствами наиболее быстрых процедур, которые имеются в их распоряжении. Документ предусматривает, что судебные или административные органы договаривающихся государств должны принимать безотлагательные меры для возвращения детей.

Если соответствующий судебный или административный орган не вынес решения о возвращении ребенка в течение шести недель со дня начала процедур, заявитель или Центральный орган запрашиваемого государства по собственной инициативе либо по просьбе Центрального органа запрашивающего государства имеет право потребовать объяснений о причинах задержки. В связи с этим предлагается дополнить ГПК РФ главой, в которой будут определены процессуальные особенности рассмотрения и разрешения исков.

Сейчас споры, связанные с воспитанием детей (споры о месте жительства детей при раздельном проживании родителей, порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и другие споры о детях), рассматриваются районными (городскими) судами в качестве судов первой инстанции.

Законопроектом предлагается дополнить ГПК положениями, определяющими подсудность дел в рамках действия международного договора Российской Федерации, предусматривающего возвращение незаконно перемещенного или удерживаемого ребенка и осуществление в его отношении прав доступа, одному районному суду в федеральном округе, в котором пребывает ребенок. Это позволит сократить количество судов, рассматривающих дела, возникающие из отношений, регулируемых конвенцией до 8, обеспечить единообразие и быстроту судопроизводства при их разрешении, отмечают авторы инициативы.

По делам о возвращении детей на основании международного договора Российской Федерации и об осуществлении на его основании прав доступа законопроектом предусматриваются обязательное участие, наряду с органом опеки и попечительства, прокурора для дачи заключения по делу.

Предусматривается приостановление производства по делу, связанному с воспитанием ребенка, в случае поступления в суд копии определения суда о принятии к производству заявления о возвращении этого ребенка или об осуществлении в отношении него прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, а при получении судом уведомления от Центрального органа о незаконном перемещении или незаконном удержании ребенка — отложение рассмотрения дела, связанного с воспитанием этого ребенка, на 30 дней. Для обеспечения своевременного возобновления производства предлагается направлять в суд, в производстве которого находится приостановленное дело, копии постановлений суда, отражающих ход и результат производства по делу, рассматриваемому на основании международного договора Российской Федерации.

Предусматривается возможность на стадии исполнения решений суда по указанной категории дел осуществления розыска ребенка судебными приставами, а также поиска ребенка частными детективами на договорной основе. В настоящее время на этой стадии розыск и поиск ребенка производятся только по делам о его отобрании.

Источник: http://news.rambler.ru/22232138/
Фото: imagestore1.cotcot.hu
Количество показов: 1216
расскажите друзьям об этом - Законопроект об уточнении процедуры при розыске пропавших детей внесен в Госдуму
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика