Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Эксперты в Приморье: больше всего детям нужны неравнодушные взрослые

20.11.2013

ВЛАДИВОСТОК, 20 ноя — РИА Новости, Анна Мищенко. Сама большая боль для ребенка — быть сиротой при живых родителях, каждого ребенка можно и нужно научить защищаться от насилия, приморские психологи знают, как помочь детям, пострадавшим от жестокости в семье, утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости в Международный день ребенка.

Социальное сиротство, то есть сиротство при живых родителях — одна из острых современных проблем, эмоционально тяжелых и порождающих клубок пороков и других проблем, Приморья это касается в полной мере, рассказала РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха.

«Сегодня общество переживает кризис института семьи и семейных ценностей. Это проявляется в большом количестве разводов и, следовательно, в росте количества неполных семей, в детских суицидах. Решение проблемы социального сиротства берет на себя государство. Однако процесс этот идет непросто, в том числе из-за низкой родительской ответственности», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, этот кризис не обошел стороной и Приморье. Краевая статистика свидетельствует о высоком проценте разводов и неполных семей, подростковых родов и абортов. Девяносто процентов детей, находящихся в детских домах и интернатах Приморского края, — это социальные сироты.

Она уточнила, что за защитой прав детей от их имени обращаются взрослые — родители, опекуны или представители детских учреждений. На начало ноября в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае поступило более 530 обращений, это больше, чем за такой же период прошлого года.

«Чаще всего жители Приморья просят помочь защитить права детей на жилье, образование, охрану здоровья, обращаются также, чтобы добиться выплаты алиментов», — уточнила Личковаха.

Чаще всего дети и подростки в Приморье, становящиеся жертвами преступлений, подвергаются сексуальному насилию, на втором месте — случаи, когда нарушается их право собственности, на третьем — жестокое обращение с детьми и нанесение вреда их здоровью, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК России по Приморскому краю по взаимодействию со СМИ Аврора Римская.

По данным СУСК, за девять месяцев этого года в крае потерпевшими от преступных посягательств признаны 290 несовершеннолетних.

«Насилие над детьми — актуальная тема для Приморья. Правоохранительные органы вмешиваются, когда поступают сообщения о фактах сексуального насилия над ребенком или о преступлениях против его жизни и здоровья. В то же время существует домашнее насилие, не только физическое, но и психологическое, о котором бывает известно только узкому кругу лиц», — констатировала собеседница агентства.

Правила безопасности для детейОна отметила, что сейчас практически у каждого приморца есть возможность сообщить о насилии над детьми: позвонить в полицию, на телефон доверия в СУСК, краевую прокуратуру. Можно отправить сообщение через интернет-приемную любого правоохранительного органа, распространить информацию через соцсети, обратиться в СМИ — опубликованные ими сведения обязательно проверяются. Также в крае работает круглосуточный телефон «Ребенок в опасности»: 8 (914) 972-38-47.

«Нужно учить детей защищать себя. Есть четкие правила, которые помогут ребенку не стать жертвой преступления. Умение твердо сказать „нет“ незнакомцу, который делает заманчивое предложение, или рассказать о подозрительном поведении взрослого — эти навыки необходимо прививать детям. На сайте СУСК Приморья можно найти специальные памятки об этом для детей и родителей», — рассказала Римская.

По ее словам, отдельная больная тема для Приморья — психологическое и физическое насилие над ребенком в школе.

«Эмоциональное насилие над учениками со стороны педагогов — это колкие замечания, необъективные оценки, высмеивания в присутствии других детей. Насилие со стороны сверстников — насмешки, издевательства, изоляция жертвы, а также избиение, порча личных вещей. Однако факты такого насилия не всегда доходят до правоохранительных органов», — объяснила собеседница.

По ее мнению, в каждом детском учреждении, начиная с детского сада и заканчивая школами и колледжами, необходим детский психолог. Кроме того, для изучения психологического климата в школах необходимо регулярно направлять туда независимых специалистов-психологов, устанавливать камеры наблюдения и регулярно просматривать видеозаписи, чтобы выявлять и пресекать насилие на корню.

Возвращение детей, пострадавших от насилия, к нормальной жизни — сложный и долгий процесс, но у приморских специалистов есть необходимый опыт, рассказала РИА Новости психолог краевого социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних «Парус надежды» Наталья Панкова.

По ее словам, практика работы в центре показывает, что насилие в семье — достаточно распространенная в Приморье проблема. «При этом в насилии наблюдается цикличность: часто родители, которые жестоко обращаются со своими детьми, сами имеют неблагоприятный детский опыт, после которого жертва трансформируется в насильника», — объяснила собеседница агентства.

По ее словам, насилию подвергаются дети не только из асоциальных семей, оно существует и во внешне благополучных семьях, где под воспитанием родители понимают наказание, подавление, подчинение. В помощи в подобных случаях нуждается не только ребенок, но и его родители. Для них в центре созданы детско-родительский клуб и школа «эффективного родительства», проводятся консультации и тренинги.

«Наиболее трудны для специалистов случаи физического и сексуального насилия, когда насильником является человек из близкого окружения ребенка: отчим, старший брат, отец. Такое происходит в 75% случаев. В этих ситуациях требуется длительная психотерапия: сначала нужно установить контакт с ребенком, затем подключаются игры, рисование, музыка, тренинги», — рассказала Панкова.

Она отметила, что в «Парусе надежды» успешно применяются собственные программы, направленные на профилактику насилия в будущем у самих жертв насилия, на то, чтобы разорвать этот порочный круг. «Программа „Лицом к свету“ — это терапия последствий жестокого обращения с детьми, программы „Будущие мамы“ и игровая комната „Колыбелька“ помогают учить девочек не только ухаживать за новорожденным, но и любить его всем сердцем», — сообщила собеседница.

Панкова заметила также, что в СРЦ работает краевой телефон доверия: 8-800-2000-122. На него поступает около пяти тысяч звонков в год. Звонят как дети, так и взрослые, у которых вызывают тревогу какие-то ситуации.

«Если взрослые — родители, учителя, близкие — увидели, что ребенок стал грустным, замкнутым, избегает общения, уходит в себя, жесток по отношению к животным, произошло резкое изменение его успеваемости, он ведет разговоры о самоубийстве, отказывается раздеваться при медосмотре или на физкультуре — необходимо вмешаться, показать ребенку, что вы готовы ему помочь», — сказала психолог.

Она объяснила, как действовать, если ребенок признался, что с ним поступили жестоко: сохраняйте спокойствие, скажите, что вы ему верите и что он поступил правильно, рассказав вам все, и, главное, скажите, что в том, что произошло, нет его вины. Будьте терпеливы, чтобы ребенок поверил в то, что вы сделаете все возможное, чтобы обеспечить его безопасность.

Источник: http://news.rambler.ru/22272821/
Фото: img.bz1111.com
Количество показов: 9603
расскажите друзьям об этом - Эксперты в Приморье: больше всего детям нужны неравнодушные взрослые
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика