Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В детсадах Калужской области ограничили посещение детей, чьи родители против прививок

03.12.2013

Проверку по обращению Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Копышенковой о нарушении прав детей на посещение муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2 „Рябинушка“ в деревне Кривское организовали сотрудники прокуратуры, сообщила 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Боровского района Ирина Булейко.

Было установлено, что в нарушение Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика полиомиелита» в детсаде №2 «Рябинушка» предусмотрено временное ограничение прав невакцинированных детей на посещение учреждения.

В соответствии с законом профилактические прививки проводятся с согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних. Граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка.

Законодательством закреплено, что в дошкольных организациях не привитых против полиомиелита детей разобщают с детьми, привитыми вакциной в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки. Между тем, в законодательных актах не предусмотрено, что непривитому ребенку вообще нельзя посещать образовательную организацию в течение 60 дней после того, как были привиты другие дети.

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.

Прокурорской проверкой было установлено, что включение в договор о зачислении ребенка в «Детский сад №2 „Рябинушка“ положений о временном ограничении прав невакцинированных детей на посещение образовательной организации во время проведения профилактических прививок, является нарушением конституционных прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

Прокуратурой района, в адрес заведующей детсадом внесено представление об устранении нарушений законодательства о дошкольном образовании, которое рассмотрено с участием прокурора. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

Заведующим детских садов объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений закона о дошкольном образовании.

Источник: www.regnum.ru
Количество показов: 2775
расскажите друзьям об этом - В детсадах Калужской области ограничили посещение детей, чьи родители против прививок
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика