Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Лишенных прав родителей обяжут платить за содержание детей

04.12.2013

В Совете Федерации прошли слушания по вопросам социальной защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике, член Высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский в среду, 4 декабря, сообщил, что в весеннюю сессию в Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому лишенные прав родители будут обязаны ежемесячно производить выплаты на содержание своего ребенка в детских домах.

Сенатор отметил, что около 80% детей в детдомах – это сироты при живых родителях. По его мнению, необходимы меры профилактики такого сиротства. Если родитель не в состоянии исполнять свои обязанности, он должен компенсировать расходы государства на содержание ребенка.

«Отдал ребенка на попечение государству – будь любезен компенсировать государству расходы, не умеешь – научим, не захочешь – заставим, поможем вылечиться от зависимости», - сказал Рязанский.

По его словам, поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный и Семейный кодексы. «Сейчас идет обсуждение документа с привлечением экспертов, анализируем мнение регионов. Уже создана рабочая группа по доработке законопроекта, ее возглавил сенатор Валерий Аксаков», - сказал глава комитета верхней палаты парламента.

Рязанский также сообщил, что еще до внесения в Госдуму документ поступит на рассмотрение думской межфракционной комиссии под председательством вице-спикера, секретаря Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова, которая рассматривает и обобщает все предложения по законодательству о защите прав детей. Сенатор отметил, что сейчас комиссия рассматривает поправки в законодательство по восьми-десяти направлениям, сообщает РИА Новости.

Среди инициатив законодателей по защите прав детей также подготовлена концепция законопроекта, которая предлагает лишать родительских прав за недопустимые способы воспитания детей, в том числе – психическое насилие, выражающееся в оскорблении, угрозах в адрес ребенка, запугивании или травле детей.

Источник: er.ru
Фото: er.ru
Количество показов: 3748
расскажите друзьям об этом - Лишенных прав родителей обяжут платить за содержание детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика