Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Еще меньше шансов на усыновление

13.02.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «по совершенствованию порядка передачи детей-сирот в семьи». Документ, с одной стороны, немного упрощает порядок усыновления сирот российскими гражданами, с другой — запрещает усыновление российских детей не состоящими в браке людьми из государств, где легализованы однополые браки, то есть из большинства развитых западных стран.

Шансы детей на усыновление снижаются стремительно. В России их мало кто усыновляет. Мне кажется, это делается для популяризации себя внутри страны. Раз у нас такая серая страна, значит, будут приниматься серые законы, для того чтобы понравиться серому населению. Самые злые законы всегда прикрываются самыми, якобы, светлыми идеями, например, о заботе.

Чтобы «обеспечить защиту прав и интересов» российских детей-сирот, как говорится в тексте постановления, немного упрощается бюрократическая составляющая правил усыновления российских сирот российскими же гражданами. Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, исключает из перечня обязательных документов справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам. Сокращается срок подготовки заключений о том, что граждане могут стать усыновителями, — с 15 до 10 дней, упрощается форма отчета опекуна об использовании имущества подопечного. Специалист по международному усыновлению Алена Синкевич говорит, что порядок усыновления был и раньше не сложный, правда, есть нюансы:

— Это упрощение требований к условиям проживания безусловно справедливо. Иначе выпадает целая группа граждан: в основном, одинокие мамы, учителя или, например, врачи. У них часто условия проживания не отвечали каким-то стандартам, а это потенциально очень сильная группа усыновления. Что касается упрощения документации, то мне не кажется, что процесс был трудным. Все трудности, которые возникали, были связаны не с тем, что требования к документации большие, а с тем, что бюрократическая машина бестолково организована. Сами требования закономерные.

?

Основное внимание уделяется изменениям в правилах усыновления российских сирот из-за рубежа. Новое постановление расширяет запреты, содержащиеся в законе, подписанном Владимиром Путиным летом прошлого года. Тот закон запретил усыновление российских сирот лишь однополыми семьями. Объяснялось это, в том числе, заботой о психике детей, которую, по мнению российских чиновников, необходимо защищать от душевных страданий и навязывания нетрадиционного поведения. С этой же целью и с тем, чтобы «защитить» традиционную российскую семью, летом того же года был принят закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Новое постановление запрещает усыновлять сирот не только однополым семьям, но и и лицам, не состоящим в браке, если им довелось жить в странах, где однополые браки разрешены. Список этих государств широк. Легализованы однополые браки, например, в Норвегии, Исландии, Канаде, Нидерландах, Бразилии, в нескольких штатах США, — правда, с прошлого года американцы вообще не могут усыновить российских сирот. Чаще всего в последние годы усыновляли семьи из стран, где также легализованы однополые браки: в Испании, Великобритании и Франции гражданам разрешено — независимо от пола — реализовать базовое право на семью. Кроме США чаще всего в последние годы российских детей усыновляли и из Италии — сейчас там идут дебаты о легализации однополых браков, или Германии, где браки разрешены, а усыновление однополыми семьями — пока нет. Алена Синкевич говорит, что правила, прописанные в постановлении, избыточны. Достаточно было запрета на усыновление однополыми семьями:

— На самом деле, ничего нового не произошло. Просто официально подписано и задокументировано постановление, которое внесет изменения в порядок иностранных усыновлений, которое не было внесено летом. По-прежнему запрещено усыновление в те страны, где официально разрешены однополые браки, и в те же страны запрещено усыновление одиноких родителей, если не заключены специальные двусторонние соглашения с этими странами на эти темы. Но само изменение в закон не логично, оно вредит России как государству и, в особенности, детям как отдельным личностям. Официальная регистрация однополых браков понижает вероятность того, что при усыновлении ребенок будет передан в однополую семью. У России есть полное право принять решение: мы не хотим, чтобы наших детей усыновляли однополые пары, я в большой мере с этим согласна — ребенок моделирует свою жизнь по тем моделям, которые он может взять в своей семье. У него и так тяжелый психологический старт, из-за сиротства, если еще добавить иную психологическую девиацию, которая опять же повредит адаптации в обществе, это действительно может быть для ребенка нелегко. Решение так или иначе Россией принято. Но нет никакой логики в том, чтобы вооще запретить усыновление в те страны, где эти браки разрешены. Мы из числа кандидатов в усыновители уже исключили тех людей, которые эти браки заключили, и таким образом мы исключили гомосексуальные пары.

Действительно ли действия чиновников продиктованы заботой о российских сиротах? Андрей Бильжо, кандидат медицинских наук, бывший психиатр, а ныне — художник, не раз выступал против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и вспоминает громкие обещания общественных деятелей, выступающих за запрет усыновления российских детей американцами или однополыми семьями:

— Нечеловеческая жестокость и идиотская мотивировка. Шансы детей на усыновление снижаются стремительно. В России их мало кто усыновляет. Мне кажется, это делается для популяризации себя внутри страны. Раз у нас такая серая страна, значит, будут приниматься серые законы, для того чтобы понравиться серому населению. Самые злые законы всегда прикрываются самыми, якобы, светлыми идеями, например, о заботе. Я никогда не забуду, как, когда был принят «закон Димы Яковлева», наша прославленная спортсменка Журова била себя в грудь и говорила, что если детей не будут усыновлять в большом количестве, то она первая что-то там сделает, — она про это забыла?

В российских детских домах около 120 тысяч сирот, около 70 процентов из них старше 10 лет. Всего в России больше полумиллиона брошенных детей. Россияне в 2012 году усыновили 6,5 тысяч детей.

Источник: www.svoboda.org
Фото: www.svoboda.org
Количество показов: 1437
расскажите друзьям об этом - Еще меньше шансов на усыновление
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика