Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Осужденным за домашнее насилие разрешат усыновлять детей

17.03.2014

Уже в этом году лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья семьи и несовершеннолетних, смогут получить право на усыновление детей. Соответствующий поправки в Семейный кодекс сейчас готовит Министерство образования и науки.

— Изменения направлены на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям прав на усыновление детей для лиц, имевших судимость по категориям преступлений небольшой и средней тяжести. При определении такого баланса суд должен будет придавать особое значение интересам усыновляемого ребенка, — пояснили «Известиям» в Минобрнауки.

Изменения планируется внести в статью 127 Семейного кодекса, регламентирующую правила усыновления и список имеющих право быть усыновителями. Согласно действующим правилам, усыновителями могут стать совершеннолетние лица, за исключением граждан, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за следующие преступления: против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности.

Изменения, которые готовит Минобрнауки, вызваны решением Конституционного суда. В феврале КС рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 127 Семейного кодекса. Основанием для рассмотрения законности положения Семейного кодекса стала жалоба одного из жителей Архангельской области, которому отказали в удовлетворении заявления об усыновлении родившегося ребенка из-за того, что он подвергался уголовному преследованию по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», которое было прекращено в связи с примирением сторон согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По окончанию рассмотрения жалобы было вынесено соответствующее постановление Конституционного суда, что часть ст. 127 Семейного кодекса РФ не соответствует целому ряду статей Конституции РФ.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами Минобрнауки в подготовленном федеральном законе предлагает разделить граждан на две категории: лиц, в отношении которой будет установлен безусловный запрет на усыновление, и тех, кто в некоторых случаях смогут стать усыновителями.

Различие здесь будет в тяжести преступлений. Если установлено, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, ему будет категорически запрещено усыновлять детей. А вот если гражданин совершил преступление малой или средней тяжести и судимость была погашена, то у гражданина может появится шанс усыновить ребенка в случае соответствующего решения суда.

— Поблажки в возможности усыновления нужны, и каждый случай требует отдельного рассмотрения. Когда человек осужден, его либо ограничивают в родительских правах, либо лишают их. Я — сторонник индивидуального подхода. Если гражданин совершил преступление в молодости по неосторожности или глупости, то почему он не может в будущем усыновить ребенка? — говорит Николай Слабжанин, исполнительный директор российского представительства одной из крупнейших международных благотворительных организаций по поддержке детей-сирот «Детские деревни-SOS»

Доктор психологических наук и международный эксперт по защите детей Галина Семья не считает будущие изменения оправданными.

— Поправка связана с тем, что граждане могут быть усыновителями, если они были осуждены, но по решению суда можно пересмотреть вопрос допуска к усыновлению. Я не разделяю такой подход и точку зрения на данный вопрос. У нас достаточно населения, чтобы мы смогли справиться с проблемой усыновления и без людей с криминальным прошлым. Конечно, люди по различным причинам попадают в тюрьму, но это не та мера, которая поможет увеличить число потенциальных усыновителей в России, — считает Семья.

По состоянию на январь этого года, согласно официальным данным, на территории России 106 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: www.izvestia.ru
Фото: www.izvestia.ru
Количество показов: 1909
расскажите друзьям об этом - Осужденным за домашнее насилие разрешат усыновлять детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика