Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Крым переходит на российские стандарты защиты семьи и детей

29.04.2014

Республика Крым и Севастополь, вошедшие в состав России, начали переход на российские законодательные нормы защиты семьи и прав детей.

Об этом сообщили представители этих регионов на открывшемся сегодня IX Всероссийском форуме уполномоченных по правам ребенка.

Единый государственный экзамен в этом и следующем году не будет обязательным для выпускников крымских школ.


«Уже сейчас пакет документов на усыновление или прием осиротевшего ребенка в новую семью, а также правовые и судебные акты оформляется в Севастополе по российским нормам, - рассказала начальник управления по делам несовершеннолетних администрации Севастополя Людмила Грицко. - С сентября на российские стандарты переводится очередной крупный блок документов, касающийся защиты прав детей и поддержку семей. Думаем, что с января 2015 года, когда будут полностью созданы новые структуры, вся работа в этом направлении будет сроиться уже согласно действующим в России нормативным актам».

В Севастополе 85% детей, оставшихся без родителей, живут в приемных и патронатных семьях или в детских домах семейного типа. В городе насчитывается четыре детских дома, причем два из них в ближайшее время будут объединены в один, так как уменьшилось число детей-сирот, воспитывающихся в этих учреждениях - все они нашли тепло и заботу в приемных семьях.

По словам руководителя Среднекрымского Центра социальных служб по делам семьи, детей и молодежи Андрея Архангельского, в Крыму пока наблюдается переходный период и еще действуют и украинские законы, не противоречащие российским законам по защите прав детей. Параллельно идет освоение российской нормативной базы и создание всей структуры по защите прав детей.

В Крыму действуют 23 детских социальных учреждения, где воспитываются 4762 ребенка. В период нахождения Крыма в составе Украины, отметил Архангельский, около 60-70% осиротевших детей брали в семьи граждане Украины, и лишь 10-15% - иностранные граждане.

«Мы поддерживаем российское законодательство, ограничивающее передачу российских детей в иностранные семьи, так как сложно отследить их дальнейшую судьбу, особенно, если это страны, где нет русских диаспор», - сказал он.

Как подчеркнул уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов, Крым и Севастополь «активно вливаются в российскую систему защиты прав детей», которая создается во всех регионах России. На майские праздники Астахов вместе со специалистами по правам семьи и детей намерен побывать в Крыму, чтобы оказать помощь в переходе на российские стандарты.

Источник: news.allcrimea.net
Количество показов: 1248
расскажите друзьям об этом - Крым переходит на российские стандарты защиты семьи и детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика