Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Вопросы защиты прав детей в жилищной и образовательной сфере волнуют приморцев

20.05.2014

Несовершеннолетние лично приходят на прием к уполномоченному с просьбой защитить их права.

Владивосток, 20 мая, PrimaMedia. Количество обращений к уполномоченному по правам ребенка в Приморье растет, чаще стали обращаться с вопросами защиты интересов несовершеннолетних в жилищной сфере и сфере образования. Также порой дети сами приходят на прием к уполномоченному, рассказала РИА PrimaMedia уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха.

В 2013 году к уполномоченному поступило 519 обращения, из них 93 устных, что в целом, превысило количество обращений за аналогичный период 2012 года - 429 обращений.

- Приморцы обращаются по вопросам защиты прав детей в различных сферах жизнедеятельности. В том числе, права на жизнь, защиту от насилия, получение гражданства, на защиту от незаконного перемещения, охрану здоровья, права жить и воспитываться в семье, образование, доступ к культурным ценностям и занятию спортом, права на алименты, жилье, социальное обеспечение. Особенно в 2013 году увеличилось количество обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних в жилищной сфере и сфере образования, - отметила Анна Личковаха.

В ходе прошедшей общероссийской акции "Полиция на страже детства" на детский телефон доверия 17 мая поступило 12 обращений.

Звонившие интересовались, как оформить детей в ясли, перевести малыша из одного детсада в другой при смене места жительства, усыновить ребенка, кому сообщать информацию о случаях нарушения правил дорожного движения детьми-велосипедистами, кого информировать о неблагополучных семьях, в которых родители не исполняют обязанностей по воспитанию детей.

- Существующие сегодня проблемы детского неблагополучия, в том числе, употребление алкоголя, наркотических средств несовершеннолетними, ранняя беременность, насилие и жестокость над детьми, социальное сиротство должны решаться, прежде всего, через воспитание подрастающего поколения. Личный положительный пример родителей основа хорошего воспитания детей. При этом семья и школа должны быть союзниками в деле воспитания детей, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Приморье. - Есть случаи, когда дети сами приходят и просят оказать содействие в защите их прав.

По словам Анны Личковахи, педагоги сами за помощью к уполномоченному не обращаются, но вместе с тем, к ней поступают обращения от граждан по вопросам реализации несовершеннолетними права на образование и проблемам, в том числе в школах, препятствующих этому.

- Самое главное между педагогами и родителями должно быть понимание, сотрудничество, диалог с целью гармоничного воспитания и обучения ребенка. Любой диалог возможен на основе уважения друг друга, тем более что в центре внимания находится ребенок, - отметила собеседница агентства.

Источник: primamedia.ru
Количество показов: 2194
расскажите друзьям об этом - Вопросы защиты прав детей в жилищной и образовательной сфере волнуют приморцев
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика